Банк России продолжает зачистку банковского сектора. Регулятор принял решение отозвать с 24 декабря 2013 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк "Рублевский"
Moscow-Live.ru
Банк России продолжает зачистку банковского сектора. Регулятор принял решение отозвать с 24 декабря 2013 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк "Рублевский"
 
 
 
Банк России продолжает зачистку банковского сектора. Регулятор принял решение отозвать с 24 декабря 2013 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк "Рублевский"
Moscow-Live.ru

Банк России продолжает зачистку банковского сектора. Регулятор принял решение отозвать с 24 декабря 2013 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк "Рублевский". В "Рублевский" назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов компании приостановлены, передает РБК.

"В связи с потерей ликвидности КБ "Рублевский" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций", - говорится в сообщении ЦБ.

Банк "Аскольд" лишился своей лицензии из-за снижения размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

Агентство по страхованию вкладов заявило о том, что выплаты вкладчикам смоленского банка "Аскольд" начнутся не позднее 14 января 2014 года. "В соответствии с законом и с учетом предстоящих праздничных и выходных дней выплаты начнутся не позднее 14 января 2014 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам", - говорится в сообщении АСВ.

Банк-агент, который будет принимать заявления о выплате страховки, будет выбран на конкурсной основе в срок не позднее 30 декабря 2013 года, уточняет АСВ.

Нижегородскому "Эллипс-банку" повезло больше: его санирует и присоединит к своему "Российскому капиталу" Агентство по страхованию вкладов, рассказывает "Коммерсант".

Санация предусматривает возложение на АСВ функций временной администрации по управлению банком. Объем финансовой помощи на первоначальном этапе финансового оздоровлениябанка составит до 5,36 млрд рублей. Для начала АСВ станет собственником "Эллипс-банка": получив 2 млрд рублей имущественного взноса от Российской Федерации, агентство выкупит на эти деньги допэмиссию акций банка.

Затем АСВ выдаст банку заем на сумму до 3,36 млрд рублей по ставке 0,51% годовых. Средства на эти цели в виде кредита АСВ по ставке 0,5% годовых предоставит Банк России. АСВ также подготовит план финансового оздоровления, в частности предусматривающего организацию работы с проблемными активами банка.

Решение о санации "Эллипс-банка" "нацелено на восстановление платежеспособности одного из крупнейших банков Нижегородской области", сообщает ЦБ. На 1 декабря объем собственных средств Эллипс-банка, по данным отчетности, составлял 2,6 млрд рублей, объем вкладов граждан - около 11 млрд. Банк продолжает работать в обычном режим.

В ноябре в московском офисе "Смоленского банка" прошли обыски, после которых полиция задержала одного из сотрудников кредитной организации по делу о незаконной банковской деятельности.

В 2006 году "Смоленский банк" и банк "Аскольд" объединились в новую группу - "Смоленский банк", которая специализируется на предоставлении услуг корпоративным и частным клиентам, предприятиям малого и среднего бизнеса. Обслуживание клиентов "Смоленского банка" было приостановлено с начала декабря.

К концу прошлой недели Центральный банк России отозвал лицензии еще у нескольких финансовых учреждений страны: "Банка проектного финансирования", "Инвестбанка", а также "Смоленского Банка". Общая сумма страховых выплат вкладчикам перечисленных ранее банков превысит 50 миллиардов рублей, что в сравнении с аналогичными показателями в начале осени, когда Центробанк стал поддерживать банковский рынок, в два раза меньше.

Таким образом, общее количество банков, лишенных лицензий, за срок пребывания на посту главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной уже достигло 25.