Бованенковское месторождение на Ямале является для "Газпрома" одним из первоочередных объектов освоения в новых газодобывающих регионах
Газпром
Бованенковское месторождение на Ямале является для "Газпрома" одним из первоочередных объектов освоения в новых газодобывающих регионах Российский газовый монополист "Газпром" в будущем году планирует направить более четверти от общего объема капиталовложений на освоение ямальских месторождений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бованенковское месторождение на Ямале является для "Газпрома" одним из первоочередных объектов освоения в новых газодобывающих регионах
Газпром
 
 
 
Российский газовый монополист "Газпром" в будущем году планирует направить более четверти от общего объема капиталовложений на освоение ямальских месторождений
Газпром
 
 
 
Полуостров Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем газодобывающем регионе мира, - перспективный стратегический регион РФ с точки зрения потенциальных ресурсов и запасов газа
Газпром

Российский газовый монополист "Газпром" в будущем году планирует направить более четверти от общего объема капиталовложений на освоение ямальских месторождений, заявил глава компании Алексей Миллер в пятницу.

Инвестпрограмма "Газпрома" на 2011 год, утвержденная в ноябре, составляет 816,36 млрд рублей, в том числе объем капитальных вложений запланирован на уровне 729,87 млрд рублей, напоминает РИА "Новости".

"В 2011 году на Ямал придется более четверти от общего объема капиталовложений", - сказал Миллер.

Он также отметил, что в 2010 году компания направила на программу газификации России 25 млрд рублей.

Полуостров Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем газодобывающем регионе мира, - перспективный стратегический регион РФ с точки зрения потенциальных ресурсов и запасов газа.

Бованенковское месторождение на Ямале является для "Газпрома" одним из первоочередных объектов освоения в новых газодобывающих регионах.

Кроме того, крупнейший в РФ независимый производитель газа НОВАТЭК совместно с "Газпромом" реализуют на Ямале проект "Ямал СПГ".

Напомним, в октябре стало известно, что премьер-министр Владимир Путин сделал распоряжение Минфину и Минэкономразвития подготовить предложения по льготам для новых газовых проектов на шельфе и в сфере СПГ. Они напрямую касаются реализации проекта "Ямал СПГ", принадлежащего "Новатэку" и Геннадию Тимченко.

"Газпрому" правительство в свое время отказало в предоставлении дополнительных льгот для "Штокмана", ограничившись обнулением ставки экспортной пошлины для СПГ. Акционеры "Ямал СПГ" ждут нулевой ставки НДПИ на газ и конденсат, каникул по налогу на прибыль, нулевых пошлин на оборудование, а также обязательства со стороны государства вложить в строительство флота и портовую инфраструктуру на Ямале 9-10 млрд долларов.

"Газпром" сдаваться не собирается. Концерн предлагает обнулить НДПИ на газ и конденсат во всех новых регионах (Ямал, Восточная Сибирь, шельф) - без привязки к конкретным проектам.

"Речь должна идти как об обнулении ставки НДПИ, так и о снижении ставки экспортной пошлины в этих регионах, если это возможно", - заявил Алексей Миллер, но Путин вновь сказал лишь, что "можно подумать" о налоговых льготах для газовых работ на шельфе и СПГ.

С начала этого года сотрудники "Газпрома" не раз говорили неофициально, что "Новатэк" стал реальным, а не формальным конкурентом концерну. Именно в этом году основным акционером "Новатэка" стал известный нефтетрейдер Геннадий Тимченко (его доля - более 20%), у "Газпрома" - 19,4% "Новатэка".