Парламент Греции одобрил существенные сокращения расходной части бюджета, направленные на снижение огромного долга страны
Reuters
Парламент Греции одобрил существенные сокращения расходной части бюджета, направленные на снижение огромного долга страны В числе других предложений - сокращение оборонных расходов, заморозка роста заработной платы в бюджетной сфере и найма на работу новых бюджетников, а также закрытие трети всех зарубежных отделений греческого управления туризма
 
 
 
Парламент Греции одобрил существенные сокращения расходной части бюджета, направленные на снижение огромного долга страны
Reuters
 
 
 
В числе других предложений - сокращение оборонных расходов, заморозка роста заработной платы в бюджетной сфере и найма на работу новых бюджетников, а также закрытие трети всех зарубежных отделений греческого управления туризма
Reuters

Парламент Греции одобрил существенные сокращения расходной части бюджета, направленные на снижение огромного долга страны, сообщает агентство "Финмаркет".

В уходящем году государственный долг Греции составляет 300 млрд евро, то есть 12,7% от ВВП; на следующий год власти ставят задачу сократить этот показатель до 9,1%.

Обеспокоенность высоким уровнем государственного долга Греции привело к тому, что три ведущих международных кредитных агентства понизили рейтинги правительственных облигаций этой страны.

- ЕЦБ не станет помогать Греции справляться с дефицитом бюджета

Правительство определило меры по снижению затрат и увеличению доходов, в частности, за счет сокращения бюрократических процедур, и в среду вечером однопалатный греческий парламент одобрил эту программу.

По окончании голосования премьер-министр Греции Георгиос Папандреу назвал новый бюджет "контрактом по возвращению нашей дееспособности". "Мы докажем свои умение и устремление на перемены в этой стране - докажем нам самим и тем иностранцам, которые сомневаются в нашей воле", - подчеркнул он.

На прошлой неделе премьер предупредил, что страна оказалась перед опасностью "утонуть в собственных долгах", если не возьмется за сокращение расходов. Он определил целый ряд мер, направленных на снижение долгового бремени, в том числе 10-процентное урезание трат на социальное обеспечение население. Кроме того, Папандреу объявил о введении 90-процентного налога на бонусы руководителей банковской отрасли.

В числе других предложений - сокращение оборонных расходов, заморозка роста заработной платы в бюджетной сфере и найма на работу новых бюджетников, а также закрытие трети всех зарубежных отделений греческого управления туризма.