Если "голубое топливо" продолжить дорожать, то газоносная Россия перейдет на мазут и уголь
Архив NEWSru.com
Если "голубое топливо" продолжить дорожать, то газоносная Россия перейдет на мазут и уголь
 
 
 
Если "голубое топливо" продолжить дорожать, то газоносная Россия перейдет на мазут и уголь
Архив NEWSru.com

"Уголь начинает играть против газа со II квартала", - заявил во вторник президент "КЭС-холдинга" (основной акционер ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9) Михаил Слободин. Доля газа в топливном балансе компаний КЭС, по его словам, может снизиться с 92% до 80-75% за счет увеличения доли мазута и угля, пишут в среду "Ведомости".

По решению правительства в I квартале газ подорожает в среднем на 5% - примерно до 2050 рублей за 1 тонну условного топлива (для центральных регионов), а со II квартала - еще на 7% до 2200 рублей, подсчитал аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов.

Энергетический уголь стоит порядка 2000 за тонну условного топлива, говорит он. В следующем году газ и уголь примерно сравняются по эффективности, а с 2010 года газ будет дороже, отмечает его коллега из "Уралсиба" Николай Сосновский. Мазут пока что дороже угля и газа. Хотя цена на него с июля упала почти в пять раз - с 11 140 рублей до 2376 рублей за 1 тонну, добавляет аналитик ИЦ "Кортес" Людмила Лурье. Это 3168 рублей в пересчете на тонну условного топлива. Дальнейшая цена мазута будет зависеть от нефтяных котировок, отмечает Лурье.

От перехода электростанций на уголь и мазут пострадает "Газпром" - 36,6% его внутренних продаж приходится на энергетиков. Если все российские энергокомпании снизят потребление газа в 2009 году на 10%, выручка "Газпрома" упадет на 22 млрд рублей, подсчитал аналитик "ВТБ капитала" Дмитрий Скрябин. Основная часть этих средств была бы перераспределена в пользу СУЭК, которая обеспечивает 31% поставок энергетического угля на внутреннем рынке страны. Представители "Газпрома" и СУЭК от комментариев отказались.

Но энергетики вряд ли будут пересматривать топливный баланс, считают эксперты. Причин несколько. У энергетиков есть пятилетние договоры на поставку газа по принципу "бери или плати", по которым при любой выборке топлива энергетики должны оплатить минимум 90% заявленного объема, напоминает аналитик Альфа-банка Александр Корнилов.

И это в условиях падения спроса на электроэнергию - по прогнозам Минэнерго, в 2009 году потребление электроэнергии будет колебаться в коридоре от плюс 1% до минус 2% к уровню 2008 года, эксперты прогнозируют падение на 3-5%. Кроме того, перевод станций с одного вида топлива на другой технически сложно осуществить, добавляет Корнилов.