На российское ТВ могут вернуть рекламу алкоголя и лекарств по рецепту
Фото NEWSru.com
На российское ТВ могут вернуть рекламу алкоголя и лекарств по рецепту
 
 
 
На российское ТВ могут вернуть рекламу алкоголя и лекарств по рецепту
Фото NEWSru.com

Институт развития интернета (ИРИ ), с прошлого года лоббирующий возвращение рекламы алкоголя и лекарств во все СМИ, на этой неделе представил в администрации президента "дорожную карту" с поправками в закон "О рекламе" , пишет газета "Известия".

По данным издания, в пакет поправок входит снятие вне зависимости от времени выхода программ запрета на трансляцию рекламы на лекарственные препараты, выдаваемые по рецепту, а также рекламы пива. Рекламные ролики алкоголя можно будет показывать только с 11 часов вечера до 7 утра.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ уже выразило одобрение этой инициативы. "Любые меры по расширению любой рекламы мы поддерживаем", - заявил "Известиям" заместитель министра связи Алексей Волин.

По мнению экспертов, положительным образом отмена запрета в первую очередь скажется на доходах телекомпаний, особенно в преддверии чемпионата мира по футболу-2018.

На объемы рекламного рынка в интернете данная инициатива может повлиять только в сочетании с, например, легализацией дистанционной продажи алкоголя

Реклама алкоголя в СМИ и интернете была запрещена с 2008 года, напоминает газета. В 2013 году была ограничена и реклама табака в печатных СМИ. Реклама рецептурных лекарственных средств запрещена везде, кроме мест проведения медицинских и фармацевтических выставок или других специализированных мероприятий, а также в профессиональной литературе.