Торги фьючерсными контрактами на Лондонской бирже возобновились в понедельник 24 августа на отметке 45,26, через несколько часов стоимость барреля Brent опустилась до отметки в 45 долларов и быстро преодолела ее, достигну 44,62 долларов за баррель
Global Look Press
Торги фьючерсными контрактами на Лондонской бирже возобновились в понедельник 24 августа на отметке 45,26, через несколько часов стоимость барреля Brent опустилась до отметки в 45 долларов и быстро преодолела ее, достигну 44,62 долларов за баррель На нефтяной рынок продолжает оказывать влияние падение китайской экономики: китайский фондовый индекс Shanghai Composite на открытии торгов обвалился на 8%. Падение индекса биржи в Шэньчжене достигло 7,6%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торги фьючерсными контрактами на Лондонской бирже возобновились в понедельник 24 августа на отметке 45,26, через несколько часов стоимость барреля Brent опустилась до отметки в 45 долларов и быстро преодолела ее, достигну 44,62 долларов за баррель
Global Look Press
 
 
 
На нефтяной рынок продолжает оказывать влияние падение китайской экономики: китайский фондовый индекс Shanghai Composite на открытии торгов обвалился на 8%. Падение индекса биржи в Шэньчжене достигло 7,6%
Global Look Press
 
 
 
Падение американского рынка может привести к еще более резкому ослаблению курса рубля - до 70-75 рублей за доллар
Moscow-Live.ru

Мировые цены на нефть могут на некоторое время опуститься ниже 40 долларов за баррель. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

"Если только на короткое время. Теоретически может быть", – заявил он. Улюкаев отверг предположения, что нефтяные цены смогут держаться на таком уровне в течение года-двух.

22 июня глава МЭР спрогнозировал, что среднегодовая цена нефти будет превышать 60 долларов за баррель, а затем увеличится до 70–75 долларов. По мнению Улюкаева, "нефтяной рынок нашел некую стабильность".

На торгах фьючерсными контрактами на Лондонской бирже в понедельник, 24 августа, стоимость контракта с поставкой в октябре на нефть сорта Brent ICE упала на 3,9% до 43,72 доллара за баррель, опустившись до минимальной отметки с марта 2009 года.

В начале торгов стоимость барреля Brent опустилась до отметки в 45 долларов и быстро преодолела ее, достигнув 44,62 долларов за баррель. Это минимальный показатель с начала 2009 года. Тогда, во время финансового кризиса, нефть опускалась до 39 долларов, после чего вновь начала дорожать.

- Евро взлетел выше 81 рубля, доллар - выше 71, рубль рухнул вслед за нефтью
- Иран пообещал "любой ценой" увеличить добычу нефти
- Новое падение вернуло китайские фондовый рынок в 2007 год

На нефтяной рынок продолжает оказывать влияние падение китайской экономики: китайский индекс Shanghai Composite рухнул в ходе торгов на 8,9%, что является максимальным падением с 2007 года, полностью нивелировав подъем с начала этого года.

На этом фоне фондовые рынки Европы упали примерно на 3%: тринадцать из восемнадцати индексов стран Западной Европы потеряли более 10% с пиковых значений на фоне падения акций сырьевых компаний.

Фондовый рынок США также завершил торги в пятницу серьезным падением: промышленный индекс Dow Jones снизился на 3,13%, достигнув шестимесячного минимума. Это сильнейшее ослабление индекса с 2011 года. Индекс S&P 500 упал на 3,19%. Он опустился ниже отметки 2000 пунктов впервые с февраля этого года. NASDAQ Composite упал на 3,10%.

Падение американского рынка может привести к еще более резкому ослаблению курса рубля - до 70-75 рублей за доллар, полагают аналитики и участники рынка, опрошенные РБК. Падение цен на нефть в пятницу вечером уже привело к тому, что биржевой курс доллара превысил отметку в 69 рублей, евро стоил больше 78,5 рублей.

"В понедельник-вторник отметка 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро будет пройдена. Далее перед нами может встать 75 и 85 рублей за доллар и евро соответственно, после чего наверняка последует коррекция", - считает аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Рубль может несколько поддержать заявление премьера Дмитрия Медведева, о том, что экспортеры будут активнее продавать валюту. Во время поездки на Курильские острова он сказал, что "в ближайшее время будут и дополнительные валютные продажи со стороны наших экспортеров валютных, что также будет сказываться на котировках рубля".

"За последние полтора года западная финансовая система сделала все, чтобы изолировать нас. Занимать в долларах мы уже давно не можем, а долги постепенно отдаем. С конца 2013 года мы отдали уже 165 млрд долларов внешнего долга. Определяющее значение для нас играет цена на нефть", - говорит Кочетков.

Американские рынки оказывают сейчас на российские не слишком значительное влияние, говорит старший портфельный управляющий GHP Group Александр Черноморов: "На российском рынке в последнее время виден новый тренд: цены на наши активы сейчас гораздо сильнее завязаны на стоимость барреля нефти, чем на на то, что происходит на Западе".

"Наш рынок уже изолирован, многие инвесторы его покинули или сократили свое присутствие, - говорит управляющий директор "БКС Брокер" Олег Чихладзе. - Поэтому реакция российского рынка ценных бумаг будет менее значительной".

Напомним, что, по прогнозу аналитиков Barclays, к концу года курс доллара достигнет 73 рублей. Укрепление доллара и снижение цен на нефть поспособствует дальнейшему ослаблению рубля, написали они в обзоре The Emerging Markets Weekly. Ожидания Barclays расходятся с прогнозом Bank of America Merrill Lynch, экономисты которого полагают, что к концу года рубль укрепится до 60 рублей.