Уоррен Баффет
Global Look Press
Уоррен Баффет
 
 
 
Уоррен Баффет
Global Look Press

Из чего состоит инвестиционный портфель миллиардеров? Этим вопросом задаются "Вести" и многие инвесторы - в надежде понять, стоит ли вкладывать в ту или иную бумагу.

У каждого из них - своя стратегия и предпочтения, но если предположить, что главные инвесторы объединились в одну "команду мечты", и собрать в одно целое наиболее часто покупаемые ими акции с начала года, а также бумаги, доля которых в инвестиционном портфеле превышает остальные, получится определенная комбинация, сообщает издание.

В нее войдут бумаги, содержащиеся на балансе инвестфонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, Soros Fund Management гуру-инвестора Джорджа Сороса, корпорации Greenlight Capital Дэвида Эйнхома; группы Baupost Group Сета Клармана, а также Pershing Square Capital Management Билла Акмана.

Для Berkshire Hathaway Inc. одним из главных активов остается Wells Fargo & Co. С 1 января по 30 июня Баффет активно наращивал вложения в бумаги четвертого по величине американского банка. С начала года инвестфонд скупил 27,3 млн акций Wells Fargo, в результате чего общее количество акций компании на балансе Berkshire составило 411 млн штук.

А вот Джордж Сорос, активно готовящийся к свадьбе, на протяжении всего II квартала скупал бумаги Wal-Mart Stores Inc., набрав себе 4,8 млн бумаг. В 2011 году, к слову, Soros Fund Management полностью вышел из капитала крупнейшего в мире ритейлера. Теперь же, когда продажи сети снова демонстрируют уверенный рост, инвестор решил вернуть себе проданные активы.

Сет Кларман считается легендой среди инвесторов, вот уже 30 лет его Baupost Group отличается выверенной и четкой инвестиционной стратегией. Кларман известен тем, что видит насквозь потенциал компаний с небольшой капитализацией и активно скупает их. Впрочем, среди крупных вложений Baupost Group стоит отметить Oracle Corp., за II квартал Кларман купил 15,8 млн его акций на сумму в 469 млн долларов.

Greenlight Capital Дэвида Эйнхорна отдает предпочтение сектору здравоохранения. У инвестфонда держится 22,1 млн акций шести различных медицинских компаний на общую сумму 1 млрд долларов. Среди его крупнейших активов - бумаги медицинского страховщика Cigna Corp.

А среди крупнейших вложений Билла Акмана в этом году -- 1,8 млрд долларов, пущенных в Procter & Gamble Co. Активно наращивается доля в Colgate-Palmolive Co. и Kimberly-Clark Corp.