Европейская валюта терпит крах, и это может негативно отразиться на экономике США, считает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен
Global Look Press
Европейская валюта терпит крах, и это может негативно отразиться на экономике США, считает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен Эксперты считают, что зона евро может развалиться по "советскому сценарию". Даже заявления отцов-основателей" еврозоны выглядят пессимистичными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейская валюта терпит крах, и это может негативно отразиться на экономике США, считает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен
Global Look Press
 
 
 
Эксперты считают, что зона евро может развалиться по "советскому сценарию". Даже заявления отцов-основателей" еврозоны выглядят пессимистичными
Global Look Press
 
 
 
Как отметил экс-глава ФРС, увеличивается раскол в экономических, аналитических и банковских кругах относительно того, должен ли евро быть единой валютой 17 стран с "очень отличающимися культурами” относительно роли правительства
Global Look Press

Европейская валюта терпит крах, и это может негативно отразиться на экономике США, считает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен. Об этом он заявил, выступая во вторник вечером в Вашингтоне, передает Bloomberg. Эксперты считают, что зона евро может развалиться по "советскому сценарию". Даже заявления "отцов-основателей" еврозоны выглядят пессимистичными.

"Евро терпит крах, и этот процесс создает существенные трудности для европейской банковской системы", - цитирует слова Гринспена "Финмаркет".

Недостаток доверия к облигациям, номинированным в евро, держит европейские банки в напряжении, отмечает Гринспен. "Эти бумаги всегда считались идеальным обеспечением для кредитов, а сейчас это подвергается сомнению", - сказал он.

- Экс-глава Еврокомиссии: Европа и евро находятся на краю пропасти
- Мировая пресса предрекала зоне евро развал по советскому сценарию

По мнению Гринспена, экономический спад в Европе негативно скажется на доходах компаний США и стоимости их акций, поскольку на долю европейского рынка приходится порядка 20% американского экспорта.

Как отметил экс-глава ФРС, увеличивается раскол в экономических, аналитических и банковских кругах относительно того, должен ли евро быть единой валютой 17 стран с "очень отличающимися культурами” относительно роли правительства, потребительских расходов и инфляции. Отвечая на вопрос, возможен ли распад еврозоны, он ответил: "очевидно".

Между тем бывший глава ФРС отметил, что он "в меньшей степени, чем большинство людей, опасается повторной рецессии в США". "Однако я должен отметить, что вероятность этого растет", - сказал он.

В начале августа он заявлял, что шанс возвращения к рецессии “зависит от Европы, не Соединенных Штатов". По словам Гринспена, США чувствовали себя относительно неплохо, хоть и вяло, но двигались вперед, пока Италия не столкнулась с проблемами. "Это дестабилизировало европейскую систему, и кризис появился вновь”, - сказал он.

Золото дорожает и будет дорожать, считает Гринспен

Гринспен также заявил, что не считает нынешний взлет цен на золото "пузырем". "Золото, в отличие от других товаров, - это валюта", - сказал он. Золото покупается не для драгоценностей, а для того, чтобы избежать рисков, которая несет нынешняя монетарная система с ее бумажными деньгами, отметил экс-глава ФРС.

Стоимость золота растет уже седьмую сессию подряд. Цены подталкивает страх новой мировой рецессии - инвесторы по всему миру озабочены замедлением экономики США и неутешительными экономическими прогнозами. На этом фоне продолжается бегство из рисковых активов (акции, валюты, нефть) в традиционные для сохранения капитала инструменты, в первую очередь золото, которое подорожало на 200 долларов за 2,5 недели.

Аналитики также отмечают, что спрос на золото подстегивают и слухи о том, что Федеральная резервная система США готовится объявить о принятии нового пакета финансовых мер для стимулирования экономики.

Экс-глава Еврокомиссии: Европа и евро находятся на краю пропасти

Европа и евро находятся на краю пропасти, предупредил на прошлой неделе один из инициаторов создания европейского общего рынка, бывший председатель Еврокомиссии 86-летний Жак Делор.

В эксклюзивном интервью бельгийской газете Le Soir и швейцарской Le Temps, Делор высказал мнение, что франко-германский саммит, посвященный проблемам долгового кризиса в еврозоне, не принес реальных решений для вывода еврозоны из кризиса.

"Откроем глаза: евро и Европа находятся на краю пропасти. И чтобы не упасть, выбор, как мне представляется, прост: либо государства-члены соглашаются с более тесным экономическим сотрудничеством, чего я всегда требовал, либо они передают дополнительные полномочия Евросоюзу. Второй вариант был отвергнут большинством из 27 членов, остается первый", - заявил Делор. По его словам, отказ от более тесного экономического взаимодействия чреват распадом сообщества.

Из-за неясности ситуации в еврозоне Чехия не готова назвать дату перехода на евро, заявил премьер-министр Петр Нечас. "Неясно, к чему бы мы присоединились", - добавил он. По словам премьера, нынешний долговой кризис в еврозоне создает иную ситуацию, чем та, о которой говорилось в момент вступления Праги в Евросоюз в 2003 году. Также Нечас сдержанно отнесся к инициативе Германии и Франции о создании экономического правительства еврозоны.

Мировая пресса предрекала зоне евро развал по советскому сценарию

В середине августа известный словацкий политик Леос Росек в блоге WSJ написал о возможности развала зоны евро по тому же сценарию, что развалилась зона советского рубля. "Вы помните Совет экономической взаимопомощи, или СЭВ, ответ бывшего советского блока на создание западной Организации европейского экономического сотрудничества?" - писал Леос Росек.

"Неудивительно, что вы не помните. СЭВ развалился в январе 1991 года - менее чем за год до распада Советского Союза, хозяина восточного блока", - отмечал автор.

Словакия, бывший член СЭВ, присоединилась к зоне евро в 2009 году первой из бывших коммунистических государств Центральной Европы. Теперь некоторые словацкие политики беспокоятся о будущем проблемной зоны евро.

Йозеф Коллар, один из видных словацких политиков, даже провел параллели между нынешними долговыми проблемами валютного клуба и давно исчезнувшей торговой ассоциацией плохо функционирующих государственных экономик на советской орбите.

"Евро - это политический проект, но он не должен игнорировать экономических принципов, иначе он уйдет в прошлое, как СЭВ 20 лет назад", - заявил в интервью Коллар, бывший банкир, ставший политиком и главой бюджетного комитета словацкого парламента.

"Время расплаты придет рано или поздно, - утверждает Коллар, партия которого является одним из четырех членов правящего коалиционного правительства Словакии. - Греция слишком долго жила не по средствам".

"Евро нужны правила по управлению банкротствами и даже по выходу из зоны евро", - добавил он.