В числе миноритариев НЛМК оказался детдом
НЛМК
В числе миноритариев НЛМК оказался детдом
 
 
 
В числе миноритариев НЛМК оказался детдом
НЛМК

У Новолипецкого меткомбината обнаружился необычный акционер. Согласно отчетности НЛМК по РСБУ, 0,022782% акций компании находится в собственности Липецкой области, а управляющего пакетом значится липецкий детдом N6. Исходя из текущих котировок НЛМК на ММВБ, стоимость этого пакета составляет около 107 млн рублей, пишет РБК daily.

На Западе некоммерческие организации нередко получают ценные бумаги в качестве пожертвований, но в России такая практика пока не приживается. D НЛМК говорят, что в случае с детским домом речи о передаче акций в благотворительных целях не идет.

Как пояснили в самом детском доме N6, бумаги металлургического комбината они получили еще во время приватизации в начале 90-ых годов. Тогда акционерами предприятия стали еще несколько интернатов и детдомов области, однако в кризис в 1998 году большинство из них продали свои пакеты.

В детдоме N6 не жалеют, что сохранили за собой бумаги. "Процент небольшой, но мы и ему рады, - рассказали в учреждении. - Средства идут на ремонт, на культурные мероприятия для детей".

По данным НЛМК, в 2010 году компания заплатила 10,9 млрд рублей в качестве дивидендов, то есть детдом должен был получить около 2,5 млн рублей. На прошлой неделе совет директоров меткомбината рекомендовал дивиденды по результатам первого полугодия 2011 года на общую сумму почти 8,4 млрд рублей, доля детдома должна превысить 1,9 млн рублей.