Концерн General Motors отклонил предложение о продаже Opel "Сбербанку" и Magna
gm.com
Концерн General Motors отклонил предложение о продаже Opel "Сбербанку" и Magna
 
 
 
Концерн General Motors отклонил предложение о продаже Opel "Сбербанку" и Magna
gm.com

Совет директоров General Motors Co. неожиданно отклонил предложение о продаже Opel консорциуму канадской Magna International Inc. и Сбербанка РФ, пишет The Wall Street Journal. Представители Германии заявили, что межправительственные переговоры с США и GM продолжатся на этой неделе.

Отказ совета директоров дает руководству GM время для пересмотра их стратегии в отношении Opel и для того, чтобы задать вопросы относительно финансирования предполагаемой сделки, которое в основном предоставляет правительство Германии.

Канцлер Германии Ангела Меркель рекомендует General Motors поторопиться с принятием решения по спасению Opel. "Счет идет на дни. Мобилизованную для спасения Opel государственную помощь необходимо, наконец, преобразовать в перспективные структуры", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее мнению, нерешительность американского автогиганта вызвана тем, что в случае победы консорциума в составе Magna и Сбербанка GM потеряет свое присутствие в Opel. Также канцлер выступила в поддержку канадско-российского консорциума, который, по ее словам, представил очень хороший бизнес-план.

Решение должны были принять еще в пятницу вечером, но тогда его отложили, так как GM затребовал от Берлина дополнительные сведения о финансировании поглощения Opel.

"Интерфакс" напоминает, что в пятницу GM заявил, что совет директоров не принял решения относительно рекомендации ни по предложению о покупке Magna, ни по встречному предложению бельгийской инвесткомпании RHJ International SA.

Переговоры о покупке акций Opel консорциум Сбербанка и Magna ведутся с конца мая. Предложение предполагает, что партнеры будут в равных долях контролировать 55% Opel, GM сохранит 35%, остальные 10% Opel перейдут по новому трудовому соглашению к профсоюзу работников автопредприятия.

Правительство Германии на прошлой неделе сообщило, что готово предоставить Magna государственные кредитные гарантии на сумму 4,5 миллиарда евро для покупки немецкого концерна Opel. Государственные гарантии на сумму в 4,5 миллиарда евро запросил альянс Сбербанка и Magna. Консорциум также готов заплатить за Opel 350 миллионов евро сразу и 150 миллионов евро - в виде конвертируемых облигаций.

Другой претендент на Opel - бельгийская RHJ - готова удовлетвориться госгарантией в размере 3,6 миллиарда евро, но и платить собирается меньше (последняя названная сумма - 275 миллионов евро, хотя компания пообещала увеличить заявку).