Volkswgen осенью ждут массовые забастовки
Архив NEWSru.com
Volkswgen осенью ждут массовые забастовки
 
 
 
Volkswgen осенью ждут массовые забастовки
Архив NEWSru.com

В сентябре VW предстоят очередные тарифные переговоры, от исхода которых будет зависеть содержание зарплатных ведомостей 103 тысяч сотрудников, а также цены на автомобили в прайс-листе компании.

В немецких СМИ в это время резко увеличится число сообщений с упоминанием имени Петера Харца - члена правления VW, уже много лет отвечающего за кадровую политику крупнейшего европейского автопроизводителя, отмечает DW-World.

Профобъединение IG Metall, объединяющее 97% работников немецкого концерна, не раз доказывало, что умеет добиваться своих требований, в том числе и с помощью продолжительных забастовок.

Одновременно профсоюзные лидеры концерна неоднократно демонстрировали, что они вполне готовы обсуждать с менеджментом и реализовывать на практике гибкие модели рабочего времени и оплаты труда ради сохранения рабочих мест и повышения эффективности производства.

Сейчас можно лишь предположить, по какому пути пойдут переговоры осенью. Учитывая, что мировая автомобильная промышленность переживает нелегкие времена и менеджеры сориентированы на жесткую экономию, забастовки очень вероятны. Мирными методами добиться повышения оплаты труда будет непросто. На обострение ситуации работает и то, что уже сейчас значительная часть комплектующих, отдельных модулей и агрегатов производится за границей, прежде всего в странах Восточной Европы. Между тем обширный вывод производство из Германии грозит потерей рабочих мест. В этой ситуации перед профсоюзами стоит нелёгкая задача: заботиться о достойной зарплате немецких рабочих, одновременно не перекрывая "кислород" и для менеджмента, чтобы производство в Германии не задохнулось вообще, отмечает DW-World.

С другой стороны, экономический кризис - идеальное время для разумных компромиссов. Последний наглядный пример продемонстрировал совсем недавно другой флагман немецкой автопромышленности - концерн DaimlerChrysler. Правда, его руководство подошло к переговорам в резко ультимативной форме, поставив совет трудового коллектива перед выбором: ежегодная экономия фонда заработной платы в размере 500 млн евро на головном предприятии в Штутгарте или перевод части производства в более "дешёвые" тарифные регионы Германии, а также за границу. Причём до часа "икс", когда правление концерна должно было решить, где запускать производство нового С-класса, оставалось меньше месяца. После предупредительных забастовок и длительных переговоров 500-миллионный пакет был принят в обмен на гарантии сохранения рабочих мест.