Темпы роста ВПП России за 2002 год составили 4%
Архив NTVRU.com
Темпы роста ВПП России за 2002 год составили 4%
 
 
 
Темпы роста ВПП России за 2002 год составили 4%
Архив NTVRU.com

Рост ВВП РФ в январе-июле 2002 года, по оценке Минэкономразвития, по отношению к соответствующему периоду прошлого года составил 4%, сообщает "Интерфакс".

Такие данные приведены в обзоре социально-экономического развития России в январе-июле текущего года, подготовленном министерством экономического развития и торговли РФ. Рост ВВП РФ в январе-июле 2001 года составлял 5,1%, отмечается в обзоре.

По оценке экспертов Минэкономразвития РФ, рост ВВП в июле 2002 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года достиг 5,3% (в июне текущего года рост ВВП составил 4% по сравнению с июнем 2001 года).

В обзоре отмечается, что развитие социально-экономической ситуации в январе-июле позволяет ожидать по итогам года положительные темпы роста по большинству макроэкономических показателей, хотя темпы роста ниже, чем в 2001 году и, особенно, рекордном 2000 году.

Согласно оценке Минэкономразвития, в 2002 году рост ВВП РФ составит 3,9%, инфляция не превысит 14%, инвестиции в основной капитал увеличатся на 4,5%, реальные располагаемые среднедушевые денежные доходы населения возрастут на 6,8%, оборот розничной торговли - на 8,5%, объем платных услуг населению - на 2%.

В целом анализ итогов за январь-июль текущего года говорит о преодолении негативных тенденций IV квартала 2001 года. Это подтверждает улучшение адаптированности предприятий реального сектора экономики к условиям функционирования. В настоящее время предприятия чувствуют себя достаточно устойчиво при таких параметрах изменений важнейших факторов, влияющих на результаты их работы (внешнеэкономическая конъюнктура, реальный курс рубля, издержки на заработную плату, оплату продукции и услуг естественных монополий), которые раньше были для них критическими.

В то же время в обзоре отмечается, что происходящая в настоящее время смена факторов экономического роста от внешних к внутренним протекает достаточно болезненно. Возможности поддержания устойчивого роста в рамках существующей структуры производства и мощностей близки к исчерпанию, отмечают эксперты Минэкономразвития.

Для ускорения роста необходимы активизация структурных реформ в экономике, продолжение ее дебюрократизации, создание условий для притока инвестиций и развития новых предприятий и технологий.

Ранее, напомним, премьер-министр Михаил Касьянов прогнозировал, что рост ВВП в 2002 году должен составить не менее 3,6-3,7%, считает премьер Касьянов. А инфляцию при этом глава кабинета министров планирует удержать в пределах 14%.