Лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года, американский ученый Джозеф Стиглиц раскритиковал МВФ
www.harrywalker.com
Лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года, американский ученый Джозеф Стиглиц раскритиковал МВФ МВФ навязывает странам условия, во многом способствующие кризисам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года, американский ученый Джозеф Стиглиц раскритиковал МВФ
www.harrywalker.com
 
 
 
МВФ навязывает странам условия, во многом способствующие кризисам
Архив NTVRU.com
 
 
 
В течение долгого времени богатые страны "стимулировали" развивающиеся государства на кредиты, которые, как в случае с Аргентиной, вели их к национальному банкротству
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поскольку никто не заставлял кредиторов давать деньги, ответственность за сложившуюся ситуацию должна быть поделена
Архив NTVRU.com

Лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года, американский ученый Джозеф Стиглиц заявил в Буэнос-Айресе, что Международный валютный фонд навязывает странам условия, во многом способствующие кризисам, передает РИА "Новости".

Джозеф Стиглиц, по данным аргентинской газеты "Насьон", читал в четверг вечером лекцию на экономическом факультете Буэнос-айресского университета, в которой высказал мнение, что МВФ предпочитает кредитную политику политике социальной.

"Хотя без равенства шансов нет капитализма. Таким образом, фонд не понимает даже основ капитализма," - заявил ученый, который был советником президента США Билла Клинтона и ведущим специалистом Всемирного банка, а ныне является профессором Колумбийского университета в США.

По его словам, в течение долгого времени богатые страны "стимулировали" развивающиеся государства на кредиты, которые, как в случае с Аргентиной, вели их к национальному банкротству.

Поскольку никто не заставлял кредиторов давать деньги, ответственность за сложившуюся ситуацию должна быть поделена. Нобелевский лауреат посоветовал властям Аргентины "вести переговоры с МВФ более жестко, ибо деньги, которые фонд даст, будут предназначены не для развития страны, а для возвращения ее долга тому же фонду". Он полагает, что Аргентина платит слишком высокую цену за помощь, которая не решит ее проблем.