Cитуация с подготовкой нового приказа по контролю за таможенным оформлением транспортных средств чрезвычайно сложна
Архив НТВ.ru
Cитуация с подготовкой нового приказа по контролю за таможенным оформлением транспортных средств чрезвычайно сложна Валерий Драганов: сегодня таможня может вмешиваться в дела бизнеса, что очень плохо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cитуация с подготовкой нового приказа по контролю за таможенным оформлением транспортных средств чрезвычайно сложна
Архив НТВ.ru
 
 
 
Валерий Драганов: сегодня таможня может вмешиваться в дела бизнеса, что очень плохо
HTB.ru
 
 
 
после приостановления действия приказа N 450 стоимость автомобилей возрастет
Архив НТВ.ru
 
 
 
общественный совет должен определить размер таможенных пошлин
Архив НТВ.ru

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Валерий Драганов, председатель подкомитета Госдумы РФ по таможенно-тарифному регулированию и внешнеэкономической деятельности и бывший глава ГТК, заявил, что ситуация с подготовкой нового приказа по контролю за таможенным оформлением транспортных средств чрезвычайно сложна. "Сегодня таможенникам таможенный закон предоставляет возможность управлять процессом и волей-неволей вмешиваться в дела бизнеса, что очень плохо", - отметил он. В то же время депутат считает, что "не таможенники виноваты в том, что случилось; стрелы, летящие в адрес таможенной службы, надо отводить в сторону Кремля, правительства и Госдумы, - за то, что до сих пор не внесли нужные законодательные инициативы по улучшению таможенного закона".

Сам приказ также требует взвешенного отношения: с одной стороны, он ограничивает конкуренцию, с другой √ способствует наполнению бюджета и легализации автомобильного импорта.

Вместе с тем, указал Драганов, от действий ГТК, "как всегда, пострадал потребитель". Он не исключил, что после приостановления ГТК действия приказа ╧ 450 стоимость многих автомобилей возрастет.

Он выступает за создание "общественного совета из независимых от бизнеса людей", который должен будет определить размер таможенных пошлин на ввозимые автомобили, так как правительство, заинтересованное в пополнении бюджета, "само не сможет это сделать правильно и объективно".