Крупнейшая западная служба деловых новостей Bloomberg провела форум финансовых экспертов. На форуме было озвучено мнение о том, что несмотря не то, что гибель подводной лодки "Курск" потрясла Россию, она не окажет отрицательного воздействия на отношение западных инвесторов к российскому рынку.

"Инцидент такого рода, на наш взгляд, не изменит сколько-нибудь фундаментальные показатели инвестирования в Россию, - заявил представитель финансовой корпорации Merrill Lynch Дуглас Бек, возглавляющий аналитический отдел по проблемам международных инвестиционных фондов. - Ее экономика по-прежнему находится в стадии оживленного подъема. Этому, в частности, способствуют сохраняющиеся высокие цены на нефть". По его словам, Россия выигрывает и от низкого курса рубля, который выгоден отечественным товаропроизводителям. Политическая ситуация в стране выглядит стабильной, позиции президента Владимира Путина - прочными, хотя ему и приходится сталкиваться с тяжелыми проблемами.

Вместе с тем американские эксперты далеки от того, чтобы оценивать ситуацию в России в радужных тонах. Так, по их мнению, официальная информация о ситуации вокруг подлодки "Курск" не отличалась достаточной оперативностью и последовательностью. Это, по утверждению Бека, еще раз показывает, что в России нет необходимой "прозрачности", в том числе в финансово-экономической сфере. По его словам, Россия по-прежнему относится к категории стран с формирующимися рынками, а значит, и с соответствующим риском для инвесторов.