Белорусская авиакомпания "Белавиа" может стать российской
НТВ
Белорусская авиакомпания "Белавиа" может стать российской
 
 
 
Белорусская авиакомпания "Белавиа" может стать российской
НТВ

У российской компании "Аэрофлот" может появиться возможность закрепиться на белорусском рынке авиаперевозок. В 2013 году произойдет приватизация единственной местной авиакомпании "Белавиа", сообщает "Эхо Москвы".

Учитывая, что именно "Аэрофлот" в последнее время проявляет наибольший интерес к авиаперевозкам на белорусском направлении, весьма вероятно, что именно эта компания станет главным претендентом на покупку "Белавиа".

"Включены в план приватизации в том числе наши авиакомпании. Пересматривать что-то мы не планируем. Мы только одно планируем - закупать воздушные суда, чтобы еще больше работать на рынке авиаперевозчиков", - заявил министр транспорта Белоруссии Иван Щербо.

Как сообщил Щербо, сейчас в план приватизации включены все авиакомпании страны. В этом году впервые с 1980-х годов Белоруссия планирует закупить новые самолеты. Речь идет о бразильских среднемагистральных лайнерах Embraer вместимостью до 70 пассажиров.

"Аэрофлот" сейчас считается одним из главных претендентом на покупку "Белавиа", национальной авиакомпании Белоруссии. Компания имеет 17 представительств в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Недавний конфликт при перевозках между Москвой и Минском привел к тому, что 26 марта Росавиация запретила полеты "Белавиа" в Россию.

В ходе переговоров рейсы были возобновлены, а российские авиакомпании получили на время возможность выполнять 5, а не 4 рейса в день между Москвой и Минском. Уже в апреле "Белавиа" вновь запретили летать в Россию. Но странам удалось договориться, и сейчас рейсы осуществляются в нормальном режиме. Непонятно только, надолго ли эта договоренность.

Аналитик Роман Гусаров заявил телекомпании "Дождь", что "Аэрофлот" всерьез может заинтересоваться активами "Белавиа": "Не думаю, что это очень важный актив для крупной авиакомпании - такой, как "Аэрофлот", которая является крупнейшей авиакомпанией России и ориентируется на магистральные перевозки в первую очередь".