Уровень инфляции составит по итогам четырех месяцев 2001 года 9%, считает заместитель председателя банковского комитета Государственной Думы Михаил Задорнов. "Это существенно превышает те ориентировки, которое правительство давало на год", - заявил он.

Заместитель председателя банковского комитета отметил, что одновременно с растущими темпами инфляции, происходит реальное укрепление национальной валюты - рубля, которые в течение первого квартала укрепился в реальном выражении на 5%. До конца же 2001 года рубль может в реальном выражении укрепиться на 12,5%, считает Михаил Задорнов.

Между тем, укрепление рубля снижает конкурентоспособность российских производителей-экспортеров, отметил он. Совокупность этих факторов - высоких темпов инфляции и быстрых темпов укрепления рубля - ведет к снижению экономического роста, отметил зампред. банковского комитета. Ранее советника президента по экономической политике Андрей Илларионов заявлял, что в 2001 г. уровень инфляции не удержится в коридоре, указанном в прогнозах правительства и превзойдет правительственный прогноз в 12-14%. Однако, по словам экономиста, при инфляции, выходящей за эти пределы, правительство будет продолжать получать дополнительные доходы, а значит - финансировать дополнительные расходов бюджета, но темпы экономического роста в стране при этом могут замедлиться.