Силуанов снова предложил посышать пенсионный возраст "в срочном порядке"
Global Look Press
Силуанов снова предложил посышать пенсионный возраст "в срочном порядке"
 
 
 
Силуанов снова предложил посышать пенсионный возраст "в срочном порядке"
Global Look Press

Вопрос повышения пенсионного возраста в РФ должен быть решен в срочном порядке. Об этом, как передает ТАСС, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в среду на "правительственном часе" в Госдуме.

"Это позволит не только лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения", - сказал Силуанов.

Глава Минфина при этом напомнил, что с 2018 года страховые взносы по закону должны вырасти с 22 до 26%.

На том же мероприятии министр финансов подтвердил намерение выйти на дефицит бюджета в 3% в текущем году. Минфин, по его словам, в этом году уже провел первый этап по оптимизации расходов на сумму более 1 трлн рублей.

Отток капитала из РФ в III квартале может составить 7 млрд долларов, по итогам года - не превысит 80 млрд, сообщил Антон Силуанов. "Мы видим резкое замедление оттока капитала. С уровня 76,2 млрд долларов в IV квартале прошлого года он снизился до 32,5 млрд в I квартале и 20 млрд во II квартале. По итогам III квартала он может составить 7 млрд долларов", - сказал министр.

Единственным возможным каналом экономического роста являются частные инвестиции, подчеркнул он. "В существующей ситуации единственным возможным каналом экономического роста являются частные инвестиции - именно их активный рост может перезапустить экономический рост в нашей стране", - сказал министр.

Страсти по возрасту

Силуанов рассказал депутатам, что на прошедшем во вторник совещании по бюджетным проектировкам у президента Владимира Путина высказались сторонники как повышения, так и сохранения пенсионного возраста на действующем уровне - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. По его словам, президент выслушал мнения тех и других, но никакого решения принято не было.

"Мы считаем, что вопрос пенсионного возраста все равно нужно решать", - заметил Силуанов. Иначе, по его словам, через несколько лет число пенсионеров в России превысит количество работающих.

"Этого не может быть. У нас 120 работников по сути дела дают деньги, чтобы содержать 100 пенсионеров, в других странах - 150-160. Ни один пенсионный фонд этого не выдержит", - цитирует министра "Интерфакс".

Решений по многим принципиальным вопросам на совещании у президента принять так и не удалось, пишет газета "Ведомости".

После совещания у президента не стало яснее, кем в итоге власти решат пожертвовать - нефтяниками или пенсионерами. Нет решения ни по индексации пенсий, ни по замораживанию пенсионных накоплений, а повышение пенсионного возраста даже не обсуждалось, в отличие от доходов бюджета.

Во вторник, напомним, стало известно, что Минфин подготовил два "одинаково болезненных" варианта секвестра бюджета на 2016 год. Оба сценария предусматривают повышение пенсионного возраста уже с 2016 года. Разница в том, что в одном случае Минфин предлагает повышать пенсионный возраст на шесть месяцев в год, а в другом - на год ежегодно. В первом случае экономия бюджета в 2016 году составит 112,7 млрд рублей, во втором - 225,5 млрд рублей, а за 2017 и 2018 годы экономия превысит 1 трлн рублей, подсчитал Минфин.

Ранее газета "Ведомости" писала, что предложение Минфина начать повышать пенсионный возраст россиян уже в 2016 году "было поддержано многими чиновниками".

Однако с министром финансов, как выяснилось на "правительственном часе", не согласен вице-спикер Госдумы Андрей Исаев ("Единая Россия"). "Министр финансов существенно завышает экономию, которую получит в случае такого решения", - сказал он.

"Расчеты Пенсионного фонда говорят совсем о других цифрах - отличающихся от тех, которые Минфин опубликовал в ряде СМИ. Во-вторых, Министерство финансов должно также посчитать и расходы, которые возрастут у государства в случае, если будет повышен пенсионный возраст", - указал Исаев.

Он подчеркнул, что при повышении пенсионного возраста придется увеличивать расходы и на занятость населения. "В этом случае работающие пенсионеры на низкооплачиваемых должностях в бюджетной сфере оставят эти должности и уйдут - значит, там надо будет повышать заработную плату. Эти расходы Минфин не учитывает", - указал Исаев.

На прошлой неделе глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина назвала "информационным зудом" заявления Минфина о необходимости повысить пенсионный возраст уже в 2016 году. Подобные заявления нагнетают социальную напряженность и подрывают доверие к власти в целом, считает она.