Президент США Барак Обама представил в ООН новое предложение по стратегии оказания помощи развивающимся странам
Reuters
Президент США Барак Обама представил в ООН новое предложение по стратегии оказания помощи развивающимся странам
 
 
 
Президент США Барак Обама представил в ООН новое предложение по стратегии оказания помощи развивающимся странам
Reuters

Президент США Барак Обама представил в ООН новое предложение по стратегии оказания помощи развивающимся странам, сообщает телекомпания CNN.

По мнению американского лидера, действуя прежними методами, невозможно решение глобальных задач, таких как улучшение системы здравоохранения и борьба с бедностью. Президент сообщил, что новая концепция, разработанная его администрацией, заключается не только в оказании материальной помощи, а в реформировании общества в целом.

"Миллионы людей привыкли жить десятилетиями за счет продовольственной помощи. Это не развитие. Это зависимость. И мы должны разорвать этот порочный круг. Вместо того, чтобы просто помогать бедным, мы должны предложить странам и народам путь к выходу из бедности", - отметил Барак Обама.

Он также подчеркнул, что США собираются "сотрудничать с теми странами, которые сами хотят двигаться вперед", поэтому помощь будет избирательной. Основное внимание, по его мнению, необходимо уделить странам, которые находятся в состоянии перехода к демократии, передает "Финмаркет".

Напомним, что в конце июня страны "Большой восьмерки" объявили, что намерены мобилизовать в течение пяти лет 5 млрд долларов на содействие международному развитию в области борьбы с материнской, младенческой и детской смертностью. О начале этой инициативы, получившей название Мускокской, объявлено в декларации "Восьмерки", принятой по итогам саммита.

"Наши совместные шаги будут направлены на поддержку мер по укреплению национальных систем здравоохранения в развивающихся странах с целью создать условия для предоставления основных услуг по охране здоровья матери и ребенка", - говорится в документе.

"В этих целях "Восьмерка" обязуется мобилизовать начиная с 23 сентября 5 млрд долларов дополнительных средств для распределения в течение следующих пяти лет", - отмечается в декларации. "Восьмерка" приветствует решение ряда других стран и фондов присоединиться к этой инициативе. "Мы имеем твердые основания ожидать, что в период с 2010 по 2015 гг. в рамках наших соответствующих бюджетных процедур инициатива Мускоки сможет мобилизовать значительно большую сумму, чем 10 млрд. В документе отмечается, что "Восьмерка" уже вносит ежегодно 4,1 млрд долларов на содействие международному развитию в этой области.