ФСФР России вводит запрет на необеспеченные сделки
ФСФР
ФСФР России вводит запрет на необеспеченные сделки
 
 
 
ФСФР России вводит запрет на необеспеченные сделки
ФСФР

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России), наряду с запретом на "короткие" продажи и маржинальные сделки, вводит с 9.00 по московскому времени 23 сентября запрет на необеспеченные сделки, сообщила РИА "Новости" представитель службы.

"Новацией в сегодняшнем предписании ФСФР является введение запрета на необеспеченные сделки", - сказала в понедельник собеседник агентства.

Новое предписание ФСФР отменяет предписание от 17 сентября 2008 года о запрете профессиональным участникам рынка ценных бумаг части операций и одновременно предписывает "приостановить операции по выставлению заявок на продажу ценных бумаг на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг, если у лица, за счет которого предполагается совершить соответствующую операцию, отсутствуют соответствующие ценные бумаги в необходимом объеме и (или) в интересах этого лица не совершено сделок по приобретению таких ценных бумаг в необходимом объеме (за исключением первой части по сделке РЕПО), предусматривающих исполнение в момент расчетов по окончании основной торговой сессии в день, когда предполагается исполнение обязательств по выставляемой заявке".

Также ФСФР России предписывает приостановить заключение маржинальных и необеспеченных сделок.

Ранее в понедельник регулятор разрешил профессиональным участникам рынка ценных бумаг принимать от клиентов и исполнять поручения на продажу ценных бумаг, приобретенных в рамках маржинальных сделок, заключенных до приостановления торгов 17 сентября в соответствии с предписаниями ФСФР России.

Это разрешение, по словам представителя биржи, сохраняется. "Маржинальные сделки запрещены, за исключением той части, когда нужно их расшить", - сказала она.