Налоговые органы предъявили претензии Мосэнерго на сумму в семь миллиардов рублей
Вести
Налоговые органы предъявили претензии Мосэнерго на сумму в семь миллиардов рублей
 
 
 
Налоговые органы предъявили претензии Мосэнерго на сумму в семь миллиардов рублей
Вести

Налоговые органы предъявили претензии ОАО "Мосэнерго" на сумму в семь миллиардов рублей.

"Межрайонная налоговая инспекция по крупным налогоплательщикам номер четыре на этой неделе вручила руководству ОАО "Мосэнерго" акт по итогам комплексной выездной проверки за 2002-2003 годы. Сумма доначислений составляет семь миллиардов рублей без учета пеней и штрафов", - сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель налоговой службы.

По его словам, большую часть доначислений составляют списания компанией на расходы платежей по абонентской плате РАО "ЕЭС России" и потери в сетях. Представитель налоговой службы уточнил, что до 5 октября "Мосэнерго" должно представить свои возражения. После этого еще в течение двух недель (до 19 октября) налоговая инспекция должна вынести решение о привлечении "Мосэнерго" к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

В ОАО "Мосэнерго" подтвердили наличие претензий к компании со стороны налоговых органов. "У компании есть две недели на возражения и "Мосэнерго" обязательно этим правом воспользуется", - сказал представитель "Мосэнерго".

ОАО "Мосэнерго уже судится с ФНС из-за претензий за 2001 год на 155 млн рублей. 16 августа 2005 года суд признал справедливыми действия налоговиков, но снизил первоначальную сумму до 130 млн рублей. Компания оспаривает это решение в вышестоящей инстанции.

По итогам первой проверки за 2001 год компании уже предъявлялись налоговые претензии на сумму около 180 млн рублей, однако "Мосэнерго" их "отсудило" и заплатило в итоге примерно 665 тысяч рублей.

Также судится с налоговыми органами ОАО "Ленэнерго" из-за претензий по абонплате за 2003 год на 360 млн рублей. Суд рассмотрит иск энергокомпании 12 октября. Как заявила "Интерфаксу" начальник департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ Маргарита Нагога, "по другим "дочкам" налоговых претензий по абонплате нет".

ОАО "Мосэнерго" с 1 апреля является только генерирующей компанией, сохранив в своем составе 17 ТЭЦ. В ходе реорганизации на базе прежнего ОАО "Мосэнерго" было создано 14 новых компаний. Выручка ОАО "Мосэнерго" за I полугодие 2005 года составила 44 млрд 163 млн 617 тыс. рублей; чистая прибыль - 3 млрд 014 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

Основным акционером ОАО "Мосэнерго" и всех выделенных из него компаний является РАО "ЕЭС России" (около 51%). Около 30% энергокомпании принадлежит Газпромбанку, правительству Москвы - около 8%.

Налоговые претензии за 2001 год на 3,7 млрд рублей были предъявлены и самому РАО "ЕЭС" - межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N4 сочла, что РАО необоснованно применяло льготу по капвложениям. 18 августа суд признал законным взыскание с энергохолдинга лишь 360 млн рублей за 2001 год. Налоговые органы вправе обжаловать это решение в кассационной инстанции.