"Юганскнефтегаз" уже оценили - в 15-17 млрд долларов
Архив NEWSru.com
"Юганскнефтегаз" уже оценили - в 15-17 млрд долларов Аналитики считают оценку Dresdner Kleinwort Wasserstein справедливой и "соответствующей ожиданиям инвесторов", но сомневаются, что она пригодится приставам
 
 
 
"Юганскнефтегаз" уже оценили - в 15-17 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аналитики считают оценку Dresdner Kleinwort Wasserstein справедливой и "соответствующей ожиданиям инвесторов", но сомневаются, что она пригодится приставам
Архив NEWSru.com

Инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein на днях представил Минюсту результаты оценки "Юганскнефтегаза". "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к ЮКОСу, сообщают, что результат оценки обсуждался во вторник на совещании в Минюсте. Газета утверждает, что банк оценил основное добывающее предприятие ЮКОСа в 15-17 млрд долларов, и именно эта сумма была названа на совещании.

Акции ЮКОСа на этих новостях сразу после открытия торгов на ММВБ в четверг подорожали на 3%, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Инвестбанк опровергает информацию о завершении оценки "Юганскнефтегаза"

Официально в Минюсте от комментариев отказываются, а в Российском фонде федерального имущества утверждают, что пока не получали результаты оценки "Юганскнефтегаза".

Аналитики считают оценку Dresdner Kleinwort Wasserstein справедливой и "соответствующей ожиданиям инвесторов", но сомневаются, что она пригодится приставам. Как отмечает аналитик "Атона" Стивен Дашевский, "правительство загнало себя в угол", поручив оценку "Юганскнефтегаза" независимому инвестбанку. "Интерес-то состоял в том, чтобы получить контроль над "Юганскнефтегазом", - полагает Дашевский. - А исходя из этой оценки и из оставшегося налогового долга ЮКОСа на аукционе можно будет продать в лучшем случае 20-25% "Юганскнефтегаза".

В такой ситуации, заключает Дашевский, у чиновников остается только один способ забрать у "ЮКОСа" "Юганскнефтегаз" - отнять у него лицензию на месторождения. "Оценка "Юганскнефтегаза" может измениться, если министерство природных ресурсов примет решение об отзыве у "Юганскнефтегаза" лицензий, - соглашается аналитик Объединенной финансовой группы Павел Кушнир. - Тогда стоимость "Юганскнефтегаза" сразу сократится до 2 млрд долларов". По некоторым данным, именно за 2 млрд государство планирует продать арестованные акции "Юганскнефтегаза".

Сотрудник министерства природных ресурсов говорит, что его ведомство рассмотрит вопрос, связанный с лицензионным соглашением "Юганскнефтегаза", до середины октября.

Напомним, в мае налоговики выиграли иск о взыскании с ЮКОСа сокрытых налогов за 2000 год на сумму 99,4 млрд рублей, и 30 июня началось исполнительное производство. А 3 сентября ЮКОСу выставили претензии за 2001 год еще на 120 млрд. Этот долг приставы решили списывать со счетов компании в бесспорном порядке, а 9 сентября оба исполнительных производства были объединены в одно. Все счета ЮКОСа и его "дочек" арестованы, а приставы готовятся продать за долги "Юганскнефтегаз".

В 2003 году "Юганскнефтегаз" добыл 49,7 млн т нефти (62% всей добычи ЮКОСа), за шесть месяцев 2004 года - 25,6 млн т нефти.