Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Организация стран-экспортеров нефти не собирается идти на поводу у западных потребителей и снижать цены на нефть по политическим соображениям. Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуйми заявил, что ОПЕК приведет в действие механизм стабилизации цен на нефть только в нормальных рыночных условиях, если угроза войны на Ближнем Востоке не будет влиять на цены.

"Установленный коридор цен связан с реальной ситуацией на рынке, с балансом спроса и предложения, - сказал он. - Если дисбаланс вызван другими причинами, например премией за конфликт или войну, увеличение поставок не выправит дисбаланс и не принесет пользы".

Ан-Нуайми добавил, что "сама идея ценового механизма - это поддержание спроса и предложения в равновесии". Впрочем, это и поддержание цен. Напомним, ценовой механизм картель принял в марте 2000 года. И ориентирован он как раз на цену барреля "черного золота": если она выше 28 долл. за баррель, то добыча повышается, если ниже 22 долл. - снижается.

В свою очередь ан-Нуайми подчеркивает, что текущая политическая ситуация на Ближнем Востоке затрудняет для картеля принятие решений на короткую перспективу, и поэтому ОПЕК решила сохранить действующие квоты на весь четвертый квартал и оценить ситуацию на внеочередной конференции 12 декабря.

"В декабре мы посмотрим, правильно ли наше решение, что от нас потребуется в I квартале будущего года, а также оценим баланс на весь будущий год. Ситуация в краткосрочной перспективе очень изменчива", - сказал министр.

Интересно, что в нынешней речи не прозвучало традиционных заявлений о готовности немедленно восполнить дефицит нефти на мировом рынке, если он возникнет. Напротив, ан-Нуайми заявил, что Саудовская Аравия будет действовать только в согласии с другими странами ОПЕК, а самостоятельные шаги предпримет, только если не удастся достичь согласия внутри картеля.