Times: укрепляя "Роснефть", Путин создает компанию, которая переживет любой режим в Москве
Moscow-Live.ru
Times: укрепляя "Роснефть", Путин создает компанию, которая переживет любой режим в Москве
 
 
 
Times: укрепляя "Роснефть", Путин создает компанию, которая переживет любой режим в Москве
Moscow-Live.ru

Акции "ТНК-ВP Холдинга", главного актива компании ТНК-BP, проданной накануне "Роснефти", резко снизились в ходе торговой сессии на Московской бирже. К 14:30 по московскому времени обыкновенные акции компании упали в цене на 9,7 процента, а привилегированные - на 14,5 процента.

Причиной столь значительного снижения стали заявления гендиректора "Роснефти" Игоря Сечина. Он подчеркнул, что в вопросе о дивидендах "ТНК-ВР Холдинга" она будет ориентироваться на требования собственных акционеров. После чего миноритарии "ТНК-ВР Холдинга" обеспокоились, что их пожелания по поводу дивидендов могут быть проигнорированы.

Как сообщает РИА "Новости", величина дивидендов с новым собственником может сократиться в два раза. Сейчас "ТНК-ВР Холдинг" выплачивает акционерам 40% прибыли, тогда как "Роснефть" - 25%.

"Роснефть" пока не обсуждает вопроса о выкупе доли у миноритарных акционеров. В связи с этим некоторые держатели бумаг решили их продать, что и вызвало падение, усиленное фактором неликвидного рынка.

"Роснефть" приобретет 100% акций ТНК-ВР у ее нынешних владельцев - британской BP и консорциума AAR, державших компанию на паритетных условиях.

Продажа доли BP в компании ТНК-BP является важной сделкой не только для BP, но также для Великобритании: танцы с русским медведем опасны, но сделка с "Роснефтью" того стоит, пишет в своем экономическом обзоне InoPressa.ru. Путин делает ставку на нефть в условиях пошатнувшихся цен на газ. Некоторые считают, что BP совершает ошибку, заключая сделку в России с уходящим режимом, но, укрепляя "Роснефть", Путин создает компанию, которая переживет любой режим в Москве.

Возникает вопрос, почему концерн полностью не уходит из России, говорится в статье. "Сделка с "Роснефтью" представляется разумным балансом между потенциальной прибылью и достаточно осязаемыми рисками. Для Британии установление обновленных отношений с Путиным - определенный вызов, пишет The Times. Кроме того, BP получит более 12 млрд долларов наличными.