Россия за год поднялась со 120-го на 112-е место в рейтинге Doing Business
Moscow-Live.ru
Россия за год поднялась со 120-го на 112-е место в рейтинге Doing Business В своих первых указах президент Владимир Путин поставил цель: к 2018 году подняться на 20-е место (сейчас его занимает Германия)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия за год поднялась со 120-го на 112-е место в рейтинге Doing Business
Moscow-Live.ru
 
 
 
В своих первых указах президент Владимир Путин поставил цель: к 2018 году подняться на 20-е место (сейчас его занимает Германия)
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Прорыв в 2012-м году удалось осуществить лишь по одному из показателей - налогообложению: Россия поднялась со 105-й позиции на 64-ю
Архив NEWSru.com

Россия за год поднялась на восемь пунктов в ежегодном рейтинге Doing Business-2013 Всемирного банк и Международной финансовой корпорации IFC - до 112 позиции со 120-й годом ранее, заняв место между Республикой Палау и Сальвадором, свидетельствуют данные доклада международных организаций, которые приводит РИА "Новости".

В прошлом году Россия поднялась только на четыре пункта - до 120 места с 124.

Наиболее благоприятен климат для предпринимателей в Сингапуре, Гонконге, Новой Зеландии, США и Дании. Хуже всего бизнесу в Африке: Демократической Республике Конго, Эритрее, Конго, Чаде и Центрально-Африканской Республике.

В своих первых указах президент Владимир Путин поставил цель: к 2018 году подняться на 20-е место (сейчас его занимает Германия), т.е. за оставшиеся семь лет позиция Россия должна будет подниматься в рейтинге на 15 строк ежегодно, напомнили "Ведомости".

Прорыв в 2012-м году удалось осуществить лишь по одному из показателей - налогообложению: Россия поднялась со 105-й позиции на 64-ю. Суммарно за год на уплату налогов теперь уйдет 177 часов против 290 в прошлом году, упростились процедуры при уплате НДС, развиваются электронные услуги и программное обеспечение для налогового учета, отметил Всемирный банк.

Ни по одному из оставшихся девяти показателей таких решительных улучшений не произошло. Ускорилась регистрация компаний (101-е место против 111-го год назад), улучшились процедуры банкротства (53-е против 60-го), быстрее разрешаются платежные споры (11-е против 13-го). Больше ни по одному показателю улучшений нет.

Несмотря на усилия московских властей (рейтинг считается по столицам), позиции России по получению разрешения на строительство и подключению к электричеству практически не изменились. Число процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, сократилось с 51 до 42, время получения - с 423 дней до 344, стоимость - со 183,8% от среднедушевого дохода до 129,2%. Но это не помогло стране подняться выше 178-го места.

Еще печальнее обстоит дело с подключением к электросетям. Несмотря на снижение стоимости подключения со 1852% дохода на душу населения до 1573,7%, Россия опустилась на одну позицию, до 184-го места из 185, считает РБК daily.

Как быстро Россия будет продвигаться в рейтинге, зависит не только от скорости реформ, но и от того, как они будут воплощаться: сопротивление на местах всегда сильное, говорит вице-президент "Опоры" Владислав Корочкин, сейчас только начинают чувствоваться улучшения, утвержденные два-три года назад.

Доклад Doing Business-2013 составляется уже десятый раз и охватывает 185 стран. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла их деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.