Улюкаев о снижении ставки: "сидите и ждите"
Вести
Улюкаев о снижении ставки: "сидите и ждите"
 
 
 
Улюкаев о снижении ставки: "сидите и ждите"
Вести

Банк России не исключает, что может опустить ставку рефинансирования ниже уровня 9% в 2010 году. Ставка рефинансирования может быть ниже, чем текущая инфляция, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Относительно конкретных сроков снижения ставки он сказал, что это может произойти в любой момент. "Сидите и ждите", - цитирует Улюкаева агентство Reuters.

Ставка рефинансирования может быть ниже, чем текущая инфляция, и в этом нет "ничего страшного", это "абсолютно нормально", сказал первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, выступая на конференции в пятницу. "Если мы говорим о том, что в следующем году инфляция возможна на уровне не выше 9%, то соответственно ставка рефинансирования, по крайней мере, до этих уровней может опуститься", - приводит слова Улюкаева "Интерфакс".

Ставка с конца сентября находится на уровне 10% при сентябрьской инфляции в годовом выражении 10,7%. По итогам года Улюкаев прогнозирует рост потребительских цен не более чем на 10,3%, а в 2010 году ждет замедления инфляции до 8-9%.

Рассказал Улюкаев и про международные резервы ЦБ. Доля казначейских бумаг США колеблется в них около 35%. "Она постоянно меняется, держится вокруг 35%, мы ходим вверх и вниз", - сказал зампред.