Британская экономика в третьем квартале неожиданно продолжила снижение
Архив NEWSru.com
Британская экономика в третьем квартале неожиданно продолжила снижение
 
 
 
Британская экономика в третьем квартале неожиданно продолжила снижение
Архив NEWSru.com

ВВП Великобритании упал в третьем квартале 2009 года на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, что стало неприятной неожиданностью для аналитиков, прогнозировавших рост на 0,2%, передает агентство Bloomberg. Британская экономика падает в течение 6 кварталов подряд, что стало самой долгой рецессией с 1955 года.

Агентство отмечает, что министр финансов Алистер Дарлинг на этой неделе обещал сконцентрировать усилия на стимулировании экономического роста, чтобы добиться устойчивого восстановления экономики к всеобщим выборам, которые намечены в Великобритании на 5 июня следующего года.

Bloomberg отмечает, что вышедшие данные усилят давление на главу Банка Англии Мервина Кинга, от которого требуют продления программы выкупа облигаций, которая должна закончиться 5 ноября этого года. Всего в рамках этой программы Банк Англии планирует выкупить активов на 175 миллиардов фунтов.

Великобритания стала первой из стран "большой семерки", опубликовавшей квартальные данные по ВВП. Согласно официальным прогнозам центральных банков Канады и Италии, падение в третьем квартале должно смениться ростом экономики. Аналогичные прогнозы относятся к экономике США.

Что касается Франции, Германии и Японии, то там рецессия завершилась еще во втором квартале.

Между тем, экономика Китая демонстрирует бурный рост, причем не квартал к кварталу, а к аналогичному периоду прошлого года. Согласно официальным данным, китайский ВВП прибавил в третьем квартале 8,9%. Большинство экономистов называет Китай "главным локомотивом", который вытаскивает мировую экономику из кризиса.