Россия с 1 ноября запрещает ввоз мясомолочной продукции из Белоруссии
НТВ
Россия с 1 ноября запрещает ввоз мясомолочной продукции из Белоруссии
 
 
 
Россия с 1 ноября запрещает ввоз мясомолочной продукции из Белоруссии
НТВ

Россия запрещает ввоз в страну молочной продукции и мяса птицы с 20 белорусских предприятий с 1 ноября 2008 года, сообщил Россельхознадзор. Такое решение принято в связи с тем, что белорусская сторона при последней проверке не провела аудит 35 предприятий, проинспектированных специалистами Россельхознадзора в августе 2008 года, передает РБК.

Эти предприятия получили тогда право на поставку своей продукции в Россию под гарантии государственной ветеринарной службы Белоруссии, что они выполнили российские ветеринарно-санитарные требования и нормы.

В пресс-релизе отмечается, что "специалисты Россельхознадзора выявили системные недостатки в принятой в Белоруссии системе контроля пищевой продукции".

Запрет распространяется на ОАО "Молодечненский гормолзавод", ОАО "Смолевичский молочный завод", ОАО "Верхнедвинский маслосырзавод", ОАО "Сенненский завод СОМ", КУП "Ветковский молочный завод", СООО "Белсыр", ИООО "Милкимпорт-Айс", ОАО "Горецкий маслодельно-сыродельный завод", ОАО "Славгородский маслодельно-сыродельный завод", ОАО "Мстиславский маслодельно-сыродельный завод", ОАО "Чаусский маслодельно-сыродельный завод", ОАО "Шкловский маслодельный завод", ОАО "Пружанский молочный комбинат", СОАО "Ляховичский молочный завод", ОАО "Щучинский маслосырзавод", ОАО "Вилейский гормолзавод", ОАО "Нарочанский маслосырзавод", ОАО "Осиповичский молочный комбинат", ОАО "Лидский молочноконсервный комбинат" и ОАО "Кобринская птицефабрика".

В Россельхознадзоре пояснили, что белорусские ветеринарные власти предложили исключить всего три молочных предприятия из списка поставщиков животноводческой продукции (ОАО "Дятловский сыродельный завод", ОАО "Ошмяны "Сыродельный завод", РУП "Совхоз-комбинат "Заря"), два мясоперерабатывающих предприятия (СООО "Кухня мастера" и ИЧПУП "Продэксим") и одну птицефабрику (РУСПП "Глубокский ККЗ" Полоцкий производственный участок).

В отношении этих предприятий Россельхознадзор заявил, что они "не могут быть включены в утвержденные списки поставщиков пищевой продукции в Россию как не отвечающие российским ветеринарно-санитарным требованиям и нормам".

Отметим, что Белоруссия добивается от России кредита в два миллиарда долларов. 21 октября министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия готова выдать этот кредит. Миллиард долларов поступит в экономику Белоруссии до конца 2008 года, а еще один миллиард - в 2009.