Состоятельные россияне понесли личные деньги на фондовый рынок
Архив NEWSru.com
Состоятельные россияне понесли личные деньги на фондовый рынок Состоятельные россияне понесли личные деньги на фондовый рынок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состоятельные россияне понесли личные деньги на фондовый рынок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Состоятельные россияне понесли личные деньги на фондовый рынок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Состоятельные россияне понесли личные деньги на фондовый рынок
Архив NEWSru.com

В этом году российский фондовый рынок - первый в мире по доходности. Так считают эксперты. Сюда потекли крупные личные состояния, питая не только рынок, но и надежды владельцев состояний на их умножение. Профессионалы фондового рынка, принимающие деньги в доверительное управление, отмечают в 2003 году большой наплыв клиентов - физических лиц. Половина из них размещают на фондовом рынке капиталы, превышающие 100 тысяч долларов.

Сейчас управление активами предлагают многие инвестиционные компании и банки. Но воспользоваться услугами индивидуального управляющего могут только владельцы внушительных капиталов - обычно от 50 тыс. долларов. При доверительном управлении каждому клиенту выделяется личный финансовый менеджер, который ведет его депозитарный счет и принимает решения, в какие бумаги и на какой срок размещать средства.

Клиент не имеет к нему доступа, он не может позвонить и сказать: "Я хочу, чтобы ты купил мне эту акцию". Отслеживается управление только по отчетам. "Клиент получает отчет о результатах управления раз в месяц, - говорит Александр Головцов, начальник управления отраслевых и рыночных исследований управляющей компании НИКойл. - Текущие результаты могут предоставляться ежедневно по электронной почте или другими способами в зависимости от договоренности".

Профессионалы подметили любопытную закономерность в поведении клиентов. Люди с 50-100 тысячами долларов больше озабочены сохранением средств и обычно выбирают консервативную стратегию. Те, у кого 10 тысяч долларов и более 100 тысяч, готовы рисковать на рынке ценных бумаг. А наиболее рисковые игроки - люди с миллионными состояниями, отмечают "Известия".

В этом году агрессивные стратегии в среднем приносили 50-70% годовых, консервативные - около 25%. При этом больше всего зарабатывали при долгосрочном инвестировании. "Инвестировать средства менее чем на 6-12 месяцев не имеет смысла, так как на доходность таких инвестиций могут повлиять случайные факторы", - считает Елена Касьянова, начальник управления доверительных операций Банка Москвы.

Однако не вся прибыль попадает в карман клиента. Помимо вознаграждения услуг доверительного управляющего (в среднем 20% от прироста) с него берутся плата за управление (1-5% стоимости активов) и налоги (13% дохода от перепродажи акций и облигаций, 30% с дивидендов, полученных по акциям, и т.д.).

В принципе, клиент может понести и убытки, хотя компании стараются дать ограниченные гарантии доходности. "При вложении средств на срок от 3 до 6 месяцев оговаривается уровень "просадки", - рассказывает Юрий Ездин, начальник фондового отдела финансового агентства "Милком-Инвест". - При сроках от 6 месяцев до 1 года гарантируется безубыточность портфеля. При сроках свыше 1 года гарантируется доход от вложений, не ниже инфляции".