Евро дорожает на мировых валютных рынках
Архив NEWSru.com
Евро дорожает на мировых валютных рынках
 
 
 
Евро дорожает на мировых валютных рынках
Архив NEWSru.com

Курс евро продолжает расти по отношению к доллару с началом торгов в четверг. К 13 часам по московскому времени за один евро дают 1,1838 доллара, сообщает Bloomberg. Cо вторника единая валюта стала дороже на 1,76% - это довольно значительное изменение курса.

За нынешним ослаблением позиций американской валюты стоит вчерашнее падение котировок на американских биржах, вызванное недостаточно благоприятными прогнозами корпораций, публикующих отчеты за третий квартал.

Напротив, выступивший в четверг с комментариями глава Европейского центробанка Вим Дуйзенберг был оптимистичен, что прибавило веса евро. Он сообщил, что "абсолютно уверен" в возрождении экономик 12 стран еврозоны, которые будут динамично развиваться в следующем году и реализуют весь свой потенциал.

Отрицательно на позиции доллара сказалось также размещение Минфином Китая на мировом финансовом рынке нового выпуска 10-летних облигаций. Они были номинированы не только в долларах, но и в евро - инвесторы расценили это как демонстрацию значимости позиций европейской валюты.