Конфликт Московской нефтяной компании и  "Сибнефти" за контроль над Московским нефтеперерабатывающим заводом перешел в новую стадию
Архив NTVRU.com
Конфликт Московской нефтяной компании и  "Сибнефти" за контроль над Московским нефтеперерабатывающим заводом перешел в новую стадию  "Транснефть" перестала отгружать нефть на завод во вторник утром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конфликт Московской нефтяной компании и "Сибнефти" за контроль над Московским нефтеперерабатывающим заводом перешел в новую стадию
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Транснефть" перестала отгружать нефть на завод во вторник утром
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер РФ Виктор Христенко
Архив NTVRU.com

Конфликт Московской нефтяной компании (МНК) и "Сибнефти" из-за контроля над Московским нефтеперерабатывающим заводом (МНПЗ) перешел в новую стадию.

"Транснефть" перестала отгружать нефть на завод во вторник утром, а представляющий интересы "Сибнефти" гендиректор завода Сергей Ильин обратился к конкурентам с предложением найти компромисс, иначе завод остановится.

Проблема в том, что МНК - другая сторона конфликта - отказывается признавать законность действий гендиректора. Поставки нефти от МНК на завод, которые физически остаются единственным шансом продолжить работу, запрещены одним из многочисленных судебных решений.

Если МНПЗ встанет надолго, то другие поставщики просто не успеют быстро восполнить его долю, а это непременно отразится на ценах на бензин, считают "Известия". "Транснефть" известила об этой проблеме курирующего ТЭК вице-премьера Виктора Христенко, министра энергетики Игоря Юсуфова и президента МНК Шалву Чигиринского, но решения не последовало.

Представители МНК и "Сибнефти" провели уже по два внеочередных собрания акционеров, на которых избрали свои советы директоров и генеральных директоров завода. Ситуация крайне бестолковая, потому что Сергей Ильин говорит, что он-то не занимается оперативным управлением. Мол, управлением занят менеджмент, поэтому "вся ответственность за возможное возникновение кризисных ситуаций лежит на нем". Ильин, что неудивительно, провел успешные переговоры о поставках нефти с "Сибнефтью" и другими нефтяными компаниями. Однако представляющий интересы МНК гендиректор Алексей Пешков должен одобрить эти поставки, и пока компромисс не найден.

Доля МНПЗ на столичном рынке составляет 55-60%, и в случае его остановки быстро увеличить мощности другим заводам вряд ли удастся, считает газета.

Такая ситуация не нова. Совсем недавно "Транснефть" уже останавливала поставки на завод. Но лишь на день, и покупатели бензина ничего не почувствовали. Тогда мэр Москвы Юрий Лужков лично позвонил ночью акционеру "Сибнефти" Роману Абрамовичу с просьбой дать заводу нефть.