Иркутскэнерго готово увеличить поставки энергии для снижения цены на нее.
Архив NTVRU.com
Иркутскэнерго готово увеличить поставки энергии для снижения цены на нее. Интересы компании были ущемлены при формировании оптового рынка электроенергии.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иркутскэнерго готово увеличить поставки энергии для снижения цены на нее.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Интересы компании были ущемлены при формировании оптового рынка электроенергии.
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Иркутскэнерго" также считает, что РАО ЕЭС искусственно поддерживает высокий уровень цен.
Архив NTVRU.com

ОАО "Иркутскэнерго" обратилось в Правительство РФ и ФЭК с предложением снизить цену на отпускаемую с федерального оптового рынка энергии и мощности (ФОРЭМ) электроэнергию до 14-15 коп. за кВт/час, пишет РБК. В официальном пресс-релизе ОАО утверждается, что энергокомпания обладает значительным потенциалом дешевой электроэнергии и может увеличить поставки. В свою очередь "увеличение объемов сбыта дешевой электроэнергии ОАО "Иркутскэнерго" на ФОРЭМе позволит существенно снизить цену электроэнергии на оптовом рынке".

Сейчас оптовая цена электроэнергии составляет 26,08 коп. за кВт/час, и, по мнению Иркутскэнерго, РАО ЕЭС удерживает ее искусственно и "она нисколько не стимулирует покупку электроэнергии на ФОРЭМе".

Впрочем, недовольство "Иркутскэнерго" понятно: в утвержденном плановом балансе сибирской зоны ФОРЭМа на четвертый квартал выдача электроэнергии компании на 100 млн. кВт/ч меньше, чем планировало получить само Иркутскэнерго.