С относительной нормализацией обстановки в Чечне из этого региона начинает поступать не только информация о боях, количестве раненых и убитых, но и некое подобие экономической информации. Правда, пока и эти сообщения несут на себе отпечаток военного времени.

Нефтяной комплекс мятежной республики несет серьезные потери. На территории Чечни по приблизительным оценкам ежесуточно расхищается до 2-2,5 тысяч тонн сырой нефти. Это сырье, по данным правоохранительных органов, перерабатывается на самодельных мини-нефтезаводах. Периодически на экранах телевизоров можно видеть, как их уничтожают российские военные. Несмотря на это, в республике еще функционирует более 7 тыс. подобных установок. На них ежедневно перерабатывается до 1 тыс. тонн нефти, остальную нелегально вывозят в другие регионы России.

Помимо того, что воруют, "черное золото" еще и попросту сгорает. На горящих в Чечне 39 нефтяных скважинах в сутки становятся сажей сотни тонн нефти. Только в одном нефтяном фонтане, расположенном на окраине села Цацан-юрт, передает ИТАР-ТАСС, в сутки сгорает более 600 тонн высококачественной нефти.