До дефолта Греции осталось 20 дней, подсчитали в правительстве
Global Look Press
До дефолта Греции осталось 20 дней, подсчитали в правительстве Новый премьер страны Лукас Пападимос уверен, что в ближайшее время ЕС одобрит предоставление Греции нового кредитного транша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До дефолта Греции осталось 20 дней, подсчитали в правительстве
Global Look Press
 
 
 
Новый премьер страны Лукас Пападимос уверен, что в ближайшее время ЕС одобрит предоставление Греции нового кредитного транша
Вести
 
 
 
Население Греции крайне недовольно требованиями Евросоюза: крупнейший профсоюз страны 1 декабря проведет 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против мер бюджетной экономии
Reuters

Очередной кредитный транш на 8 млрд евро, который Евросоюз собирался предоставить Греции, был заморожен более трех недель назад. Однако новый премьер страны Лукас Пападимос уверен, что в ближайшее время ЕС одобрит предоставление Греции нового кредитного транша, так как греческие политики смогут предоставить письменные гарантии реализации масштабных мер бюджетной экономии.

Между тем в правительстве Греции все заметнее становятся пессимистичные настроения, поскольку страна стоит на грани банкротства. "Денег осталось еще на 20 дней. Без нового транша в декабре мы объявим дефолт по облигациям на 2,8 млрд евро, не сможем выплатить зарплаты и пенсии. Ситуация очень серьезная, и вопрос должен быть решен на этой неделе", - заявил высокопоставленный греческий чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Оппозиционная консервативная партия Греции - "Новая демократия" - по-прежнему отказывается подписывать гарантии для ЕС. Лидер "Новой демократии" Антонис Самарас утверждает, что достаточно уже того, что он согласился на формирование коалиционного правительства, а в письменных гарантиях нет необходимости, так как его слову можно доверять.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил накануне, что греческое правительство предоставит письменное подтверждение своих обязательств по выполнению антикризисной программы до 29 ноября, однако в самой Греции нет уверенности в том, что требования ЕС будут выполнены в столь короткие сроки, сообщает "Финмаркет".

Население Греции крайне недовольно требованиями Евросоюза: крупнейший профсоюз страны 1 декабря проведет 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против мер бюджетной экономии. Забастовка будет первой после назначения Пападимоса премьер-министром страны.

К концу сентября госдолг Греции вырос до 360,38 млрд евро, или 165,3% ВВП, сообщило накануне Министерство финансов страны. Госдолг в абсолютном выражении вырос на 7% по сравнению с концом 2-го квартала и на 23,6% с 30 сентября 2010 года.

Около 276 млрд евро из общей суммы госдолга составляют гособлигации, остальная сумма - кредиты, предоставленные Греции ЕС и МВФ и полученные из других источников.

В 2012 году наступает срок погашения греческих госбумаг на 39,7 млрд евро, а за 5 лет с 2012 года по 2016 год включительно Греции предстоит выплатить кредиторам около 182,8 млрд евро.

В стране не прекращается рецессия, которая, вероятно, продолжится в 2012 году уже пятый год подряд, хотя ожидается, что темпы сокращения ВВП замедлятся до 2,8% с 5,5% в 2011 году.