Государство планирует выручить от приватизации в 2010 году около 77 миллиардов рублей, из которых 55 миллиардов будут получены от приватизации 14 стратегических акционерных предприятий
Фото NEWSru.com
Государство планирует выручить от приватизации в 2010 году около 77 миллиардов рублей, из которых 55 миллиардов будут получены от приватизации 14 стратегических акционерных предприятий Правительство намерено приватизировать 25% минус одну акцию "Совкомфлота"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство планирует выручить от приватизации в 2010 году около 77 миллиардов рублей, из которых 55 миллиардов будут получены от приватизации 14 стратегических акционерных предприятий
Фото NEWSru.com
 
 
 
Правительство намерено приватизировать 25% минус одну акцию "Совкомфлота"
НТВ
 
 
 
Не включены в него и госпакеты акций "Аэрофлота", РЖД, ВТБ, "Сбербанка" и "Газпром нефти"
Вести

Государство планирует выручить от приватизации в 2010 году около 77 миллиардов рублей, из которых 55 миллиардов будут получены от приватизации 14 стратегических акционерных предприятий, которые сейчас готовятся к исключению из перечня стратегических, сообщил РИА "Новости" источник в правительстве накануне рассмотрения кабинетом министров проекта программы приватизации на 2010 год.

В 14 акционерных обществ, которые готовятся к приватизации, включены "Совкомфлот", Новороссийский морской торговый порт, Ванинский порт, Мурманский порт, Туапсинский морской порт, Росгосстрах, аэропорты Толмачево, Кольцово и аэропорт Анапа. Кроме того планируется приватизировать несколько пароходств - Мурманское, Енисейское, Северо-Западное, Волжское и Сахалинское.

Источник уточнил, что правительство намерено приватизировать 25% минус одну акцию "Совкомфлота" и 13% акций "Росгосстраха", и не стал уточнять пакеты акций остальных предприятий.

Окончательное решение по перечню приватизируемых предприятий будет принято президентом. Проект соответствующего указа уже подготовлен и согласован ведомствами.

Поначалу в план приватизации были включены около 5,5 тысяч госпредприятий, включая "Роснефть". Вырученные от приватизации средства Россия, в частности, намерена направить на пополнение дефицита бюджета страны, который в 2010 год пока запланирован в размере 6,8% ВВП. Но в плане приватизации на 2010-2013 года госкомпании не оказалось.

В плане приватизации-2010 "Роснефти" нет, говорила в начале октября министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Не включены в него и госпакеты акций "Аэрофлота", РЖД, ВТБ, "Сбербанка" и "Газпром нефти". После совещания у премьера Владимира Путина, которое состоялось 6 октября, из списка были исключены акции большинства компаний, имеющих высокую инвестиционную привлекательность.