Премьер-министр РФ Виктор Зубков на встрече с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым
government.ru
Премьер-министр РФ Виктор Зубков на встрече с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым
 
 
 
Премьер-министр РФ Виктор Зубков на встрече с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым
government.ru

Туркмения предложила России начать строительство Прикаспийского газопровода раньше намеченного срока - второй половины 2008 года. "У Туркменистана есть возможность начать реализацию этого проекта раньше", - сообщил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов по окончании расширенных двусторонних межправительственных переговоров.

Согласно ИТАР-ТАСС, премьер-министр РФ Виктор Зубков подтвердил, что Соглашение по строительству Прикаспийского газопровода, которое реализуют Россия, Туркменистан и Казахстан, будет подписано в ближайшее время, о чем достигнута договоренность на сегодняшних переговорах. Виктор Зубков особо подчеркнул, что стороны договорились и о начале "его быстрого строительства".

В Ашхабаде 22 ноября проходит заседание Совета глав правительств Содружества. Для России наибольшее значение на этом форуме представляет обсуждение газовой тематики, пишет "Независимая газета".

В ближайшее время в Москву приедет премьер Украины Виктор Янукович - обсудить с Владимиром Путиным цену поставок газа из России на 2008 год. Так как Россия фактически перепродает Украине туркменский газ, Москве для начала нужно решить все принципиальные вопросы с его поставками именно с Ашхабадом.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов подписал с комиссаром ЕС по энергетике Андрисом Пибалгсом меморандум о строительстве Транскаспийского газопровода. По нему голубое топливо должно пойти в Европу в обход России. Ранее китайская госкомпания CNPC получила документы, дающие ей право начать строительство газопровода из Туркменистана в Китай. Вчера Бердымухаммедов счел необходимым подчеркнуть, что поставлять свой газ в Поднебесную Туркмения начнет в 2009 году.

По действующему договору "Газпрому" Туркменистан поставляет до 50 млрд. кубометров газа в год по цене 100 долларов за тысячу кубометров. Эта договоренность действует до конца 2009 года. При этом Ашхабад не раз намекал на необходимость пересмотра цены.

Туркменский газ "Газпром" продает Rosukrenergo, который поставляет его потом в Украину. Москва и Киев работают над подписанием совместного документа, в котором будет содержаться формула цены на газ. "Цена будет, естественно, выше, чем она была", – сообщил Виктор Янукович.