Федеральная служба по финансовым рынкам выявила первый случай манипулирования ценами
Архив NEWSru.com
Федеральная служба по финансовым рынкам выявила первый случай манипулирования ценами
 
 
 
Федеральная служба по финансовым рынкам выявила первый случай манипулирования ценами
Архив NEWSru.com

Федеральная служба по финансовым рынкам впервые cообщила о факте выявленного манипулирования ценами акций. В первой половине этого года кипрская компания Palmaris Holding Limited манипулировала ценой на акции Российской инновационной топливно-энергетической компании, котировки которых взлетели тогда более чем на 30%.

Как пишет "Коммерсант", РИТЭК (75% акций принадлежит "Лукойлу") обратился к регулятора в связи с необоснованными рыночными факторами повышения цен привилегированных акций компании.

6 июня на торгах ММВБ был зафиксирован резкий взлет котировок бумаг компании, с 310 до 379 рублей за акцию. Объем торгов превысил 9,17 млн рублей (при среднем объеме в предыдущие месяцы 1 млн рублей). Наиболее активным участникам торгов этими бумагами ФСФР направила запрос о предоставлении документов и разъяснений.

ФСФР пришла к выводу, что "компанией Palmaris Holding Limited с мая по июль 2007 года активно совершались сделки с акциями РИТЭК, в которых в качестве продавца и покупателя выступала одна и та же компания". Совершение кросс-сделок по законодательству является одним из видов манипулирования на рынке.

Решение ФСФР беспрецедентно - прежние расследования регулятора по подозрительным операциям на фондовом рынке были безрезультатными. По данным ФСФР, с начала этого года служба провела шесть расследований по признакам нестандартной активности в ходе торгов бумагами. Признаки манипулирования, описанные в существующем законодательстве, в проведенных расследованиях доказать не удалось.

Однако нынешнее законодательство не дает возможности для привлечения к ответственности клиентов брокеров. Тем более когда нарушителем требований законодательства является компания-нерезидент. Поэтому санкции ФСФР будут минимальными.

По словам участников рынка, схемы по увеличению стоимости акций сейчас стали более изощренными, чем несколько лет назад. Поэтому доказать факт манипулирования бумагами исходя из действующего законодательства практически невозможно.