The Guardian: налаживая деловые связи с Японией, Путин рискует прогневить Китай
Первый канал
The Guardian: налаживая деловые связи с Японией, Путин рискует прогневить Китай
 
 
 
The Guardian: налаживая деловые связи с Японией, Путин рискует прогневить Китай
Первый канал

Владимир Путин делает неожиданный пируэт: до сих пор президент России неутомимо обхаживал Китай, а теперь нанес визит в Японию. "Рискуя навлечь на себя обвинения в неверности со стороны Пекина, Путин провел последние три дня в Японии, которая является давним врагом Китая и его конкурентом в регионе, в Японии, с которой Россия формально находится в состоянии войны. Он пообещал построить трубопровод, связывающий Японию с сибирской нефтью. Он призвал больше инвестировать в Россию. Он в примирительном тоне высказывался по вопросу о Курильских островах, известных в Японии как "северные территории", захваченные СССР в 1945 году, которые Токио хочет вернуть", - пишет британская The Guardian. (Перевод на сайте InoPressa.Ru.)

Хотя далеко не все обозреватели считают, что заявления Путина можно истолковать именно так, в трактовке британской газеты ситуация выглядит однозначно: президент ведет двойную игру. "Он продает Пекину нефть и оружие, в этом году оборот взаимной торговли достигнет примерно 15 млрд фунтов. Недавно две страны провели беспрецедентные военные учения. Они часто объединяют усилия в ООН по таким вопросам, как Иран и Судан". И в то же время заявляет, говоря о Курилах: "Мы сделаем все возможное, чтобы решить эту проблему. Мы полны решимости работать над решением всех вопросов, стоящих перед нами". Он невозмутимо выслушал премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми, убеждавшего Россию соблюдать осторожность, экспортируя оружие в Китай.

Игра Путина в Токио тем более примечательна с учетом сравнительной слабости Японии, заявил The Guardian Кристофер Хьюджес, региональный эксперт из Университета Варвика. "В конце холодной войны Россия была на спаде, а Япония на подъеме. Теперь роли переменились", – сказал он.

"У Японии появился серьезный экономический соперник в лице Китая, который до некоторой степени переигрывает Японию в региональной дипломатии и энергетических приобретениях. Помимо альянса с США, нужна еще одна сила, чтобы сохранить равновесие. Поэтому Япония отодвигает спор об островах на задний план".

Аналогичные расчеты лежат в основе примиренческой позиции Путина, считает британская газета. Он добился определенных успехов: японцы поддержали стремление Москвы вступить во Всемирную торговую организацию. Но долгосрочные опасения, связанные с зависимостью от китайских рынков или нежеланием стать жертвой китайских стратегических замыслов, могли заставить его умерить свой пыл. "Россия очень слаба на Дальнем Востоке. У нее почти нет там военного присутствия", – отметил Хьюджес. По мнению некоторых аналитиков, богатая ресурсами и малонаселенная Сибирь когда-нибудь может стать привлекательной территорией для расширения Китая.

Аналогичными опасениями можно объяснить укрепление связей Японии с США, что продемонстрировал визит президента Джорджа Буша на прошлой неделе. Пребывая в нерешительности по поводу того, является ли подъем Китая положительной или отрицательной тенденцией, обеспокоенный его угрозами Тайваню, встревоженный Северной Кореей, Вашингтон укрепляет отношения с азиатскими странами – Индией, Пакистаном, Индонезией, Вьетнамом и Монголией. Но Япония остается осью его региональной стратегии и все больше – первой линии обороны, подчеркивает The Guardian. Буш назвал это жизненно важными отношениями.