На фоне снижения доходности на западных рынках, Россия становится более выгодной для инвесторов, считают эксперты
Архив NTVRU.com
На фоне снижения доходности на западных рынках, Россия становится более выгодной для инвесторов, считают эксперты Сами инвесторы, однако, много более консервативны - они-то рискуют своими деньгами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне снижения доходности на западных рынках, Россия становится более выгодной для инвесторов, считают эксперты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сами инвесторы, однако, много более консервативны - они-то рискуют своими деньгами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, некоторые, возможно, и погонятся за высокими прибылями, невзирая на риск
Архив NTVRU.com

Снижение процентных ставок на Западе может принести экономике РФ приятный сюрприз в виде роста вложений со стороны иностранных инвесторов, которые вряд ли проигнорируют клиентов с развивающихся рынков, готовых платить за кредиты гораздо дороже, чем их коллеги в США и Европе, считают аналитики.

Впрочем, как пишет OpEc, сами западные банкиры пока достаточно осторожны в использовании возможностей развивающихся рынков.

С другой стороны, снижение ставок уже привело к притоку новых денег в такие инструменты, как российские еврооблигации. Кроме того, со временем Россия может получать все новые преимущества от низких ставок в мире. Например, полагает агентство, это ослабит интерес вложений в доллары, обретут большую привлекательность валюты и рынки стран, где ставки не претерпели существенных изменений.

Россия - одна из этих стран. На фоне обещаний правительства создать благоприятные условия для иностранных инвестиций и прогноза экономического роста в 2002 году российская экономика снова становится выгодной, полагают аналитики.

Например, эксперт ИК "Тройка Диалог" Андрей Иванов в интервью Reuters сказал, что западные банки, чьи заработки заметно пострадали из-за снижения ставок, будут через свои дочерние банки более активны в кредитовании России, где процентные ставки еще достаточно высоки: здесь можно дать кредит под 15% в валюте притом, что стоимость ресурсов будет 3-3,5%.

Впрочем, сами банкиры более консервативны. Глава московского представительства немецкого Commerzbank Ян Шелленбергер считает, что банкиры "смотря больше на риски, чем на ставки - а они в России оцениваются гораздо выше, чем на Западе". Он, однако, оговорился, что это вопрос стратегии - некоторые банки действительно активно предоставляют кредиты на развивающихся рынках в погоне за большими прибылями.

Насколько реально удалось убедить иностранных инвесторов в перспективности экономики - а этим занимался и сам президент Путин - покажет ближайшее будущее.