Центральный Банк России установил очередной рекорд. По состоянию на 17 ноября золотовалютный резерв России достиг 26,5 млрд. долларов. Сегодня об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Учитывая, что по состоянию на 10 ноября объем резервов ЦБ составлял 26 млрд. долларов, то прирост в 0,5 млрд. долларов произошел за неделю.

Если же ориентироваться на заявление заместителя председателя Центрального банка России Татьяны Парамоновой, которое она сделала на прошлой неделе, то полумиллиардный прирост резерва случился не за неделю, а за два дня. 15 ноября она заявила, что золотовалютные резервы России находятся в настоящее время на "беспрецедентном" уровне относительно показателей прошлых лет, составляя около 26 млрд. долларов.

Золотовалютные резервы включают в себя монетарное золото, специальные права заимствования, резервную позицию в МВФ и прочие ликвидные валютные активы, которые пересчитываются в доллары США, исходя из кросс-курсов иностранных валют к доллару.