В Латинской Америке намечается тенденция к отказу от национальных валют в пользу доллара. Вслед за Эквадором, Сальвадор принял решение прекратить хождение своей национальной валюты кетцаль. Получившее независимость в 1821 году государство с населением около 5 млн. человек, главной статьей дохода которого является кофе, станет вторым в Латинской Америке, перешедшем на доллар США, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство Dow Jones.

Это решение продиктовано тем, что небольшие развивающиеся страны не в состоянии поддержать экономический рост в условиях нестабильной денежной системы, требующей большей финансовой дисциплины, чем та, которую может обеспечить действующая администрация. Сальвадор после окончания гражданской войны в 1992 году пытался восстановить экономику за счет кредитов и на основании рекомендаций МВФ. Однако все усилия правительства перечеркнул пронесшийся над страной в 1998 году ураган, а также финансовые кризисы в России и Бразилии 1998-1999 гг.

Глава министерства финансов США Лоуренс Саммерс в среду заявил, что приветствует решение правительства Сальвадора принять американский доллар в качестве национальной валюты. Этот шаг, по его словам, послужит стабилизации финансовой системы страны, экономическому росту и дальнейшей интеграции Сальвадора в мировую экономику.