Как известно, спрос рождает предложение. Примером тому московский ликеро-водочный завод "Кристалл", который из года в год наращивает выпуск своей продукции: в 1998 году произведено 4,3 млн. декалитров (дал), в 1999 √ 6,78 млн. В текущем году, сообщил сегодня генеральный директор завода Сергей Лукашук, завод планирует порадовать россиян 8,5 млн. дал. своей продукции. Не станет исключением и следующий год. По словам Лукашука, в 2001 году "Кристалл" планирует увеличить выпуск продукции до 12 млн. дал., причем производству хватило бы мощности выпускать и на миллион больше.

В настоящее время "горячительные напитки", которые производит "Кристалл", большей частью реализуются в Москве; в регионах нынче продается лишь 20-25% от общего выпуска продукции, при том, что в прошлом году показатель продажи в регионах составил примерно 10%. В будущем тенденция к росту продажи в регионах сохранится, сказал Сергей Лукашук.

В 2001 году "Кристалл" отмечает столетие создания в Москве Казенного винного склада ╧1, преемником которого он является. Подарком к юбилею станет заводу новая итальянская линия разлива производительностью 12 тыс. бутылок в час. Стоимость линии - около 1,3 млн. долларов. В известной мере это подарок и для любителей продукции завода "Кристалл".