После того как миссия Международного валютного фона покинула вчера Москву, шансы России на соглашение о реструктуризации долгов бывшего СССР с Парижским клубом кредиторов значительно снизились, пишет сегодняшняя Financial Times. Поскольку эксперты фонда не достигли в России поставленных себе целей, страны, входящие в Парижский клуб кредиторов, скорее всего, "очень холодно" воспримут любые предложения России об условиях реструктуризации долга, если этому не будет предшествовать соглашение с МВФ. А ведь именно заключением соглашения о программе совместных действий, предусматривающей выделение так называемого "кредита предосторожности", должна была завершиться работа экспертов МВФ в Москве.

Авторы статьи пишут, что несмотря на успехи, в последнее время продемонстрированные нашей страной в макроэкономическом смысле, МВФ и иностранные инвесторы пока не испытывает доверия к достигнутым результатам. Потенциальные инвесторы считают, что экономические успехи России достигнуты за счет высоких цен на энергоносители. Между тем российская банковская система по-прежнему остается неэффективной, а в промышленности - засилье монополий, пишет газета. Экспертов фонда беспокоит, что в будущем году России грозит инфляция на уровне 20% и слом равновесия, сложившегося сейчас на валютном рынке. Это мнение основано на том убеждении, что Центральный банк РФ лишен механизма воздействия на финансовые рынки. Подобное положение вещей ставит достижения правительства России под сомнение.

Между тем со стороны правительства России сегодня было заявлено, что Парижский клуб кредиторов, возможно, предоставит России отсрочку по платежам в 2001 г на время проведения переговоров с МВФ. Говоря об этом, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что "мы не готовы подписываться под любым соглашением, даже из-за необходимости провести переговоры с Парижским клубом кредиторов". Основные расхождения с МВФ, по словам министра, кроются в вопросе о прогнозном уровне цен на нефть.