В будущем году, возможно, будет введена государственная монополия на производство и экспорт черной икры. Как заявил сегодня заместитель председателя Госкомитета РФ по рыболовству Владимир Измайлов, "этот вопрос обсуждался на прошедшем на этой неделе совещании в Ростове-на-Дону, которое организовала администрация полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе". Со слов Измайлова известно, что инициатива исходит от полпреда президента в округе Виктора Казанцева. Представитель президента направил в Совет безопасности России ряд предложений по усилению госконтроля за использованием биоресурсов бассейнов Азовского моря и Северного Каспия, которые предусматривают введение государственной монополии на производство и экспорт черной икры.

Владимир Измайлов "полностью поддерживает это предложение". Его комитет "подготовил и представил в правительство РФ проект соответствующего постановления". Предполагаемое введение монополии позволит "в значительной степени перекрыть каналы поступления на российский и мировой рынки черной икры контрабандного происхождения и соответственно снизить объемы браконьерской добычи осетровых".

По данным Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, в бассейне Северного Каспия объемы браконьерской добычи осетровых составили в 2000 году более 10 тыс. тонн. При этом общий официальный улов России, Азербайджана, Казахстана и Туркмении в текущем году оказался менее 700 тонн.