За год пенсии вырастут на 265 рублей
Архив NEWSru.com
За год пенсии вырастут на 265 рублей Владимир Путин провел в пятницу рабочую встречу с председателем Пенсионного фонда Михаилом Зурабовым
 
 
 
За год пенсии вырастут на 265 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин провел в пятницу рабочую встречу с председателем Пенсионного фонда Михаилом Зурабовым
Архив NEWSru.com

Владимир Путин провел в пятницу рабочую встречу с председателем Пенсионного фонда Михаилом Зурабовым. Глава государства интересовался результатами последней индексации пенсий, а также ходом подготовки к новому повышению, запланированному с 1 августа текущего года.

Владимир Путин напомнил, что речь шла о повышении пенсий по итогам года на 265 рублей. Глава пенсионного фонда сообщил главе государства, что во время последней индексации в средней удалось выйти на прибавку в 151 рубль.

"Все необходимое сделано - перерасчет пенсий проведен без сбоев, выплаты также проведены без всяких задержек. Можно утверждать, что мы вышли на те показатели, которые планировали", - цитирует Зурабова РИА "Новости".

По данным Зурабова, августовская индексации затронет и страховую, и базовую части пенсий. "Есть основания считать, что мы выйдем на индексацию пенсий на уровень чуть больше, чем 7%", - отметил он. Председатель фонда добавил, что "финансовые средства для этого имеются". "В этом случае средняя индексация пенсий в августе составит 115-117 рублей", - подчеркнул Зурабов. А итоговая за год, соответственно, 265 рублей.

Зурабов также проинформировал президент о результатах работы по внедрению системы медицинского страхования пенсионеров. "Необходимые нормативные документы правительством были выпущены и теперь есть нормативная основа для проведения работы", - отметил Зурабов.

По его словам, первой соответствующее соглашение заключила с 1 мая Белгородская область, и Пенсионный фонд начал финансирование дополнительных расходов в связи с оказанием медицинской помощи пенсионерам. Уже составлен план включения в эту систему других территорий, которых на первом этапе будет 16, отметил Зурабов.

Владимир Путин выразил надежду на то, что Пенсионному фонду "удастся выстроить эту технологию".