Общая численность безработных в России на конец апреля 2001 года составила 6,85 млн. человек и по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилась на 11,8% (против 7,77 млн. человек). Эту информацию распространил в среду, 23 мая, Госкомстат России. При этом за период с конца февраля нынешнего года общая численность безработных в России практически не изменилась.

В конце декабря 2000 года в России насчитывалось 6,95 млн. безработных. Снижение общей численности безработных в России происходило на протяжении всего 2000 года и продолжилось в начале 2001 года.

Численность безработных в России рассчитывается согласно методологии Международной организации труда. К безработным относят всех лиц, не имеющих работы, активно ее ищущих любыми способами (через службы занятости, по объявлениям в газетах, через знакомых и т.п.) и готовых приступить к ней в кратчайший срок (т.е. они не болеют, не ухаживают за детьми и стариками).

Уровень безработицы в России в конце апреля 2001 года составил 9,6% экономически активного населения. Численность экономически активного населения (сумма всех работающих и безработных) составила 71,7 млн. человек, или около 50% всего населения страны.