Размер платы за проезд в московском метро напрямую зависит от цен на электричество, и, если не произойдет резких колебаний цен на энергию, текущая стоимость оплаты проезда может быть сохранена до конца года. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева.

Гаев отметил, что предыдущий тариф (4 рубля) на транспортное обслуживание в московском метрополитене не повышался в течение полутора лет.

Говоря о проблемах развития метро, его начальник сообщил, что в проекте бюджета Москвы на 2002 год на новое строительство и техническое перевооружение подземки предусмотрено 4 млрд. рублей. "Если бы федеральный бюджет выделял хотя бы такую же сумму", то, по словам Гаева, в течение ближайших 6 лет можно было бы завершить уже начатые объекты, в том числе ветку в Митино, участок от станции "Чкаловская" до "Марьиной рощи", от "Марьино" до "Красногвардейской" и от "Краногвардейской" до "Братеево".

Кроме того, сказал Дмитрий Гаев, метрополитен получил бы возможность провести замену выработавших свой ресурс вагонов, эскалаторов, модернизировать системы вентиляции, энергоснабжения, а также управления и безопасности движения поездов.

Начальник Московского метрополитена также рассказал, что генеральной схемой предусмотрено строительство большого кольца подземки, однако, по его словам, пока приоритетным является сооружение радиальных линий. Он также высказал мнение, что на ряде участков большого кольца традиционные линии можно было заменить участками так называемого "легкого метро".