Министерство труда и социального развития Российской Федерации предлагает заложить в бюджет на 2002 год увеличение размера детских пособий в два раза до 140 руб. Об этом на пресс-конференции, посвященной впервые празднуемому дню социального работника, заявила первый заместитель министра труда и социального развития РФ Галина Карелова.

Она сообщила, что на эти цели из федерального бюджета потребуется выделить около 25 млрд. рублей дополнительных средств. Галина Карелова предположила, что в целом доля выделенных из федерального бюджета средств на социальную сферу не будет снижена в 2002 году. Она отметила, что в 1999 году эта сумма составляла 13% всех бюджетных средств, в текущем году эта сумма равняется 16%.

Замминистра также рассказала, что на следующий год планируется увеличение единовременного пособия при рождении ребенка в три раза - с 1,5 тыс. рублей до 4,5 тыс. рублей. Планируется увеличение с 200 до 600 рублей ежемесячных выплат по уходу за ребенком до полутора лет. Также планируется увеличение стипендий в 1,5 раза.