К 2005 году тарифы на электроэнергию в среднем по России вырастут в два раза, сообщил глава Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Георгий Кутовой в среду, 23 мая, в Госдуме в рамках "правительственного часа".

По его мнению, тенденция роста тарифов на электроэнергию "должна быть сохранена". Это необходимо для ремонта электрооборудования, и недооценка этого фактора, считает глава ФЭК, может привести к возникновению критических ситуаций в ряде регионов страны. В настоящее время таких критических регионов, по словам Кутового, в стране насчитывается 12, в них будут повышены тарифы, проведены ремонтные работы для того, чтобы не допустить кризисных ситуаций предстоящей зимой.

Глава ФЭК также сообщил депутатам, что тарифы по России значительно отличаются друг от друга. Так, на Сахалине 1 кВт/час стоит 53 копейки, а у "Иркутскэнерго" - семь копеек. Он пояснил, что тарифы зависят от того, какую - федеральную или местную - электроэнергию потребляют в регионах больше. Если потребляется больше федеральной электроэнергии, то тарифы ниже, если больше местной, то выше, добавил он.

Как сообщил глава ФЭК, в последнее время темпы роста тарифов на электроэнергию отставали от роста цен на другие товары примерно на 40%. Такая политика, считает глава ФЭК, привела к острым проблемам в электроэнергетике, прежде всего к необходимости выделения средств на ремонт оборудования.