Китай оперативно ответил на указ Трампа повышением пошлин на 128 наименований товаров из США
Global Look Press
Китай оперативно ответил на указ Трампа повышением пошлин на 128 наименований товаров из США Президент США Дональд Трамп подписал документ, поручающий торговому представителю Роберту Лайтхайзеру обеспечить введение пошлин на импорт китайских товаров
 
 
 
Китай оперативно ответил на указ Трампа повышением пошлин на 128 наименований товаров из США
Global Look Press
 
 
 
Президент США Дональд Трамп подписал документ, поручающий торговому представителю Роберту Лайтхайзеру обеспечить введение пошлин на импорт китайских товаров
Global Look Press

Китай в ответ на ограничения на ввоз в США алюминия и стали пригрозил повысить пошлины на 128 наименований американских товаров, а также призвал США воздержаться от новых протекционистских мер, передает "Интерфакс".

В сообщении, размещенном на сайте Министерства коммерции КНР, говорится, что пошлины планируется ввести "для того, чтобы сбалансировать ущерб, нанесенный китайским интересам повышением США пошлин на сталь и алюминий". За объявленными пошлинами могут последовать новые, если Вашингтон продолжит эскалацию.

На первом этапе планируется повысить на 15% пошлины на импорт из США свежих фруктов, сухофруктов, виноградных вин, нержавеющей стали и некоторой другой продукции, всего 120 наименований. На втором этапе на 25% могут вырасти пошлины на импорт других восьми видов товаров, в том числе свинины и продуктов из нее стоимостью по статистике 2017 года 1,992 млрд долларов.

КНР при этом выразила надежду, что США "отойдут от края пропасти, будут принимать взвешенные решения и предотвратят сползание двусторонних торговых отношений в опасное состояние".

Напомним, в четверг вечером президент США Дональд Трамп подписал документ, поручающий торговому представителю Роберту Лайтхайзеру обеспечить введение пошлин на импорт китайских товаров.

Под пошлины попадут товары примерно на 60 млрд долларов - более 10% импорта США из Китая. Изначально предлагались меры в отношении продукции на 30 млрд долларов, но Трамп настоял на более жестком подходе.

По оценкам Oxford Economics, влияние на экономику Китая и США не будет масштабным. В случае если США обложат ввозными пошлинами по ставке 25% товары из Китая на 60 млрд долларов в год, а Пекин примет сопоставимые ответные меры, рост экономики КНР замедлится на 0,1 процентного пункта в этом году и немногим менее в следующем. Эффект для американской экономики будет еще слабее.

Одновременно США до 1 мая приостановили действие импортных пошлин на металлы для ЕС и ряда стран. Трамп в ночь на пятницу подписал документ, откладывающий до 1 мая введение заградительных пошлин на сталь и алюминий из ряда государств-союзников: Аргентины, Австралии, Бразилии, стран Европейского союза, Канады, Мексики и Южной Кореи.

Вашингтон предлагает странам из этого списка согласовать альтернативные меры ослабления "угрозы ухудшения национальной безопасности США". К 1 мая Трамп примет решение о том, сохранить ли для этих стран исключения из пошлин. От лица всех этих стран переговоры c США будет вести Евросоюз.